Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Прибавка к пенсии

Здравствуйте, скончался мой отец - участник ВОВ и ветеран Вооруженных сил РФ. При жизни - полковник в отставке. Имеет ли моя мать право на прибавку к пенсии по потере кормильца, или ей необходимо заключать договор обратной ипотеки (или другой договор подобного рода) для получения прибавки к пенсии.

21 Ноября 2012, 22:25, вопрос №27824 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Мой отец при жизни являлся не только ветераном Вооруженных сил, но и инвалидом ВОВ, влияет ли это на размер прибавки к пенсии?

22 Ноября 2012, 13:30
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Семьям военнослужащих и лицам, приравненным к ним, государственная пенсия по случаю потери кормильца выплачивается на усло­виях, предусмотренных разделом IV Федерального закона от 15 дека­бря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и разделом VI Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших во­енную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом нарко­тических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

    Государственная пенсия по случаю потери кормильца на­значается нетрудоспособным членам их семей, к которым отно­сятся:

    отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за ис­ключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в пе­риод прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами (получают государственную пенсию только в случае нахож­дения на иждивении погибшего (или умершего) кормильца);

    Если на момент смерти у супруга пенсия была больше и супруга фактически находилась на иждивении мужа, то она имеет право на пенсию по потере кормильца.

    При обращении за назначением пенсии по случаю потери кор­мильца по государственному пенсионному обеспечению к заявлению нужно приложить следующие документы:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству лица, на которое на­значается пенсия;

    свидетельство о смерти кормильца;

    подтверждающие родственные отношения с умершим кор­мильцем.

    22 Ноября 2012, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сериков Сергей Константинович

    Она имеет право не пенсию по потере кормильца.

    22 Ноября 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Нет, не влияет.

    22 Ноября 2012, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats