Можно ли единовременно получить накопительную пенсию,в случае превышения ею 5% от страховой плюс фиксированная доплата?

Вышел на пенсию в феврале 2020( год рождения 1959). Имею значительную накопительную пенсию! Подал заявление на выплату мне её единовременно, но так как по расчёту она получилась 5,7% , мне отказали и предложили подать заявление на выплату мне её в течении 258 месяцев! Можно ли победить это ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Порядок выплаты пенсионных накоплений может в виде как единовременной выплаты пенсионных накоплений, срочной пенсионной выплаты и выплаты как указано в вашем вопросе  в течение 256 месяцев (бессрочная).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц: лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Для получения гражданами пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты  объем накопительной пенсии должен составлять менее 5% от размера выплат по старости.

Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года (ч. 1 ст. 5 №360-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Можно ли победить это ?

Да нет,  нельзя к сожалению,  для таких случаев предусмотрены законом иные условия реализации своих прав это получение накопительной части вместе с пенсией в течении всего периода ее получения, а участникам программы государственного софинансирования пенсий предоставляется выбор, это право  либо на срочную пенсионную выплату  т.е. накопления  выплачиваются в течении 10 лет как минимум, либо  накопительная часть пенсии по старости  выплачивается с пенсией  в течении всего периода ее получения, т.е. жизни.

В соответствии с положениями Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений следует что:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии)

Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений следует что:

2. Застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.

Также можете ознакомиться с официальными разъяснениями пенсионного фонда РФ по его официальной ссылке:

Третье условие — единовременная выплата может быть назначена если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов от ныне получаемой страховой пенсии. В противном случае назначается накопительная часть пенсии. Участникам Программы государственного софинансирования пенсий предоставлено право выбора:  получать им накопительную часть пенсии или срочную пенсионную выплату, период получения которой можно определить самостоятельно, но он не может быть меньше 10 лет.

http://www.pfrf.ru/branches/al...

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо

Также отдельно рекомендую ознакомиться с разъяснениями пенсионного фонда РФ относительно СПВ — срочной пенсионной выплаты, по официальной ссылке:

Пенсионные накопления: кому положена срочная пенсионная выплата?

http://www.pfrf.ru/branches/vo...