Является ли правомерным грозить увольнением мне при отказе работать в субботу?

Здравствуйте , работаю хирургом в поликлинике, в течении 8 месяцев. Сегодня пришёл приказ о рабочих часах по субботам. В основном трудовом договоре написано что У меня 5ти дневная рабочая неделя , а суббота и воскресенье выходные дни. Является ли правомерным грозить увольнением мне при отказе работать в субботу ? Спасибо заранее за ответ

  • image
    .jpg
, Роман, г. Южно-Сахалинск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман, в соответствии со ст

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Вас не имеет  право ваш работодатель принуждать работать в субботу, или праздничные дни, за исключением случаев указанных в этой статье, все остальные случаи привлечения вас к работе в выходные дни возможны только с вашего согласия,

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! По содержанию уведомления, которое было Вам направлено:.Работодатель уведомляет Вас об изменении графика работы, при этом продолжительность рабочего времен и времени отдыха остаются неизменными, таким образом, Ваши гарантии, установленные Трудовым кодексом не нарушаются.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Также, согласно абз. 3 ст.74 работодатель уведомляет Вас  о том, что вакансий у него нет, соответствующих Вашей должности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В основном трудовом договоре написано что У меня 5ти дневная рабочая неделя, а суббота и воскресенье выходные дни. Является ли правомерным грозить увольнением мне при отказе работать в субботу ?

Роман

В данном случае работодатель уведомляет Вас о  том, что при несогласии работать по новому графику с Вами может быть расторгнут трудовой договор на основании п.7 ст.77 ТК РФ:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но  у Вас есть право обратиться в профсоюзную организацию на основании абз.5 ст.74 ТК РФ:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения

Можно таким образом сформулировать Вашу проблему — ознакомившись с уведомлением, Вы принимаете решение — работать по новому графику или нет. В случае несогласия Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию.

.

Такой порядок обращения в профсоюзную организацию основан на нормах трудового права, при рассмотрении вопроса

изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) работодатель обязан предоставить необходимость и подтверждение этих условий.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Как следует из прикрепленного Вами уведомления, Вам сообщили об изменении (одностороннем) условий заключенного Вами трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ.

Действительно, согласно указанной статье ТК РФ работник должен быть уведомлен о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен с указанными изменениями, трудовой договор прекращается.

Однако, для правомерности таких изменений необходимо, чтобы имело место изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) и в связи с ними определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

В случае отсутствия таких условий, основания для изменения трудового договора в одностороннем порядке отсутствуют.

Соответственно, если Вы не согласны с полученным уведомлением Вы не лишены возможности обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

С уважением, АВ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Сегодня пришёл приказ о рабочих часах по субботам.

В общем то по закону принудительный труд запрещен в силу статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;

Сам приказ который Вы приложили, является незаконным, ухудшающим положение работников и не подлежащим в силу этого применению, в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Внесение изменений само по себе в правила внутреннего трудового распорядка не могут являться основанием для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Согласно этой статье на которую ссылается работодатель, изменение условий трудовых правоотношений возможно по причинам организационного или технологического характера, ни одной из них в приказе не указано.

С позиции органов Роструда РФ к таким могут быть отнесены:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;- введение, замена и пересмотр норм труда;- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.В число технологических изменений условий труда могут входить:- внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;- усовершенствование рабочих мест;- разработка новых видов продукции;- введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Т.е. и сам приказ неправомерен, и те мероприятия которые намерен провести работодатель тоже соответственно.

Более того, работодатель обязан Вас уведомить отдельным письменным уведомлением, а не указывать это в приказе, приказ это локальный акт которым закрепляются определенные условия трудовых правоотношений, он не может носить уведомительного характера.

Вот пример такого уведомления рекомендованного Рострудом РФ

В настоящее время, Вам следует запросить заверенную копию этого приказа в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.