Обход блокировки сайтов

Здравствуйте. Делаю сайты с информацией/ссылкой по обходу блокировки запрещенных сайтов в РФ и РКН.

Примеры сайтов:

https://fanserials-zerkalo.onl...

https://dostup-rutracker.org

https://rutorq.ru/

Какие ко мне могут быть претензии, помимо обычной блокировки сайтов РКН, будет ли уголовная/или какая либо другая ответственность за это?

, Саша Иванов Партнер, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие ко мне могут быть претензии, помимо обычной блокировки сайтов РКН,

Саша Иванов

В данном случае имеет место пробел в законодательстве.

В силу ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

информация о способах обхода блокировок сайтов — не отнесена к числу той которая в РФ запрещена или ограничена в использовании, поэтому формально она не подлежит блокированию.

Более того, поскольку Вы не являетесь ни оператором связи, ни поставщиком соответствующих услуг, равно как не поисковой системой, то к Вам также не могут быть применены меры административной ответственности, определенной ст. 13.34 КоАП РФ.

http://duma.gov.ru/news/28235/

Также дополню, что в силу ст. 15.8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что

1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также — владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен),запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Формально Вас могут подвести под указанные ограничения, однако, на мой взгляд они в большей степени, исходя из общего содержания указанной статьи касаются только программно-аппаратных средств доступа — так называемых программ анонимайзеров.

В частности, на это обращено внимание в первую очередь в ч. 2 названной статьи предполагающей проведение ряда мероприятий в отношении программно-аппаратные средств доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

Распространение информации, без дополнения ее соответствующим программным обеспечением, под действие указанной статьи не подпадает.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

«делаю сайты» — понятие очень расширенное. Вы сами подбираете доменные зоны, сервера или как? Наполнение чье?

Далее, что за сайты, куда далее идет переадресация: игровые, букмекерские или как? Может порносайты? Или любые?

Здесь масса тонкостей, и риски, естественно, могут быть, включая и уголовно-правовые.

Надо вникать.