Ошибка в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении указано не верное место рождения. Записали по месту регистрации, а не рождения. В последующем в паспорте было указано то же место, что и в свидетельстве. Родители не стали менять. Сейчас мне 20 лет, меняю паспорт, могу ли как-то изменить место рождения в паспорте и свидетельстве о рождении?

, Дарья, г. Балашиха
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток Дарья!

Если в запись акта гражданского состояния внесены неправильные или неполные сведения либо в ней допущены орфографические ошибки, на основании заключения органа ЗАГС в такую запись могут быть внесены исправления или изменения.

Для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния и представить следующие документы:

1) заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило, это паспорт). При обращении через представителя необходимы также документы, удостоверяющие его личность и полномочия;
3) документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
4) свидетельство о рождении либо о заключении брака, в которое внесены неправильные или неполные сведения, подлежащее обмену в связи с внесением в него исправления или изменения. Представление данного документа не обязательно, если он утерян или заявление подается в тот же орган ЗАГС, в котором производилась регистрация соответствующего акта гражданского состояния;
5) квитанцию об уплате госпошлины. При этом в рассматриваемом случае ее размер не зависит от количества подлежащих исправлению записей и выданных свидетельств. Представлять квитанцию не требуется, если информация об уплате госпошлины содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца.
По истечении указанного срока вам будет выдано новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния с измененными сведениями либо направлен письменный отказ во внесении исправления или изменения с указанием причин отказа.
Если во внесении исправления или изменения было отказано, вы можете обратиться в суд.

Дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии в деле спора о праве рассматриваются судом в порядке особого производства

В этом случае в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния необходимо, в частности, указать (ч. 1, 2 ст. 131, ч. 1, 2 ст. 263, ст. 308 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения о заявителе: ваши фамилию, имя отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем;
3) сведения о заинтересованных лицах;
4) информацию о том, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении или изменении произведенной записи, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению необходимо приложить (ст. 132, ч. 1, 2 ст. 263 ГПК РФ):
1) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если заявление подается представителем);
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины
При подаче заявления в порядке особого производства размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) отказ органа ЗАГС во внесении изменения или исправления и иные документы, обосновывающие ваши требования;
4) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.
Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 24, ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
По общему правилу дело должно быть рассмотрено и разрешено судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

После получения решения суда, обратитесь в орган ЗАГС с решением суда
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, либо решение суда об установлении факта национальной принадлежности является основанием для исправления или изменения записи акта гражданского состояния органом ЗАГС.

В любом случае советую воспользоваться услугами юриста. Так как каждое дело индивидуально. При возникновении дополнительных вопросов пишите в личные сообщения.

С уважением, юрист Роман Куняшев