Иск на лечение потерпевшего

здравствуйте! у меня такой вопрос,может ли прокурор подать исковое заявление о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления после суда?где суд применил статью 25 УПК РФ

, Евгений, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Нет, если раньше не предъявил, то уже не может. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Если суд уже вынес решение о прекращении дела, то прокурор опоздал.