Если семья из 2 х человек отец и сын отец пенсионер а сын стоит в центре занятости то они считаются малоимущими

, тамик, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Семья считается малоимущей с момента, когда таковой её признает орган социальной защиты населения. По общему правилу суммируются все доходы семьи после чего они делятся на количество членов семьи. Если получается сумма, которая меньше суммы прожиточного минимума, установленного в регионе, то семью признают малоимущей.

Однако могут быть нюансы. Например, если в собственности у членов семьи есть автомобили или жильё большой площади, то такую семью вряд ли признаю малоимущей, поскольку члены семьи могут получить доход от продажи транспортного средства либо сдачи в аренду лишних квадратных метров.

Последнее слово всегда за органом социальной защиты. Однако из решение можно оспорить в судебном порядке.