Как пошагово происходит вступление в наследство?

Умер отец. Наследники: мать умершего, двое несовершеннолетних детей и дочь от первого, единственного официального брака.

Известно, что в собственности у отца была легковая машина.

Известно,что в банке у него были кредиты.

Вопрос:

- Как узнать ,что у отца ещё было в собственности, какие были долги,возможно, накопления/начисления??

- Как пошагово происходит вступление в наследство ?

, Оксана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. При этом нотариусу нужно сообщить о том, какое имущество у наследодателя было. А дальше оценивать риски.

Дело в том, что согласно ст. 1175 ГК РФ наследники платят по долгам наследодателя, но в размере стоимости наследства.

Т.е. если унаследуете имущества на 100 тыс., а долгов будет на 250 тыс., то заплатить нужно будет 100 тыс.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

— Как узнать, что у отца ещё было в собственности, какие были долги, возможно, накопления/начисления??

Такая возможность есть только у нотариуса, который вправе запрашивать информацию у любых организаций. Ну или если только кто-то обладающий такой информацией ее сообщит наследникам. Других способов нет.

Как пошагово происходит вступление в наследство?

Если наследник желает принять наследство, не взирая на наличие у наследодателя долгов, он должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, предоставить заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство и имеющиеся документы на наследственное имущество, либо согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Оксана!

Спасибо за интересный вопрос.

Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

При подаче заявления потребуется паспорт.

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если ранее вы его не подавали. Также потребуется представить указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства.

Если просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства не требуется при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества.
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу).

Размер госпошлины (тарифа)
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
• другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Кроме того, при необходимости оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство
При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.
По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока.

Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации.

Касаемо кредитов.

Прежде всего следует отметить, что в силу прямого указания законодательства РФ (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ) принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Следовательно, даже если наследнику неизвестно о наличии кредитной задолженности наследодателя, обязанность по ее погашению переходит к наследнику в момент принятия им наследства. А вот объем ответственности принявшего наследство перед кредитором неоднократно становился предметом споров в судах различных инстанций.

Также необходимо проверить есть ли у заемщика страховой полис на случай смерти. Как правило страховые компании при наступлении страхового случая (смерть) выплачивают кредит.

Для более подробной консультации свяжитесь со мной в личных сообщениях.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев