Отпуск на один год без содержания

По состоянию здоровья хочу взять отпуск без сохранения содержания на один год. Если не будет улучшения , после этого уйду на пенсию. Я - ликвидатор аварии на ЧАЭС

, Сергей, г. Пушкино
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

С согласия работодателя работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.

Порядок предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы установлен ст. 128 ТК РФ.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Все остальные дни неоплачиваемых отпусков в таком стаже не учитываются, независимо от количества и порядка предоставления таких отпусков.