Является ли договор публичным?

В договоре со спортклубом член клуба описан как "лицо достигшее 16 летнего возраста, не имеющее противопоказаний к занятиям спортом по состоянию здоровья, заключившее членский договор" - суд посчитал, что данный пункт делает договор не публичным. Как можно оспорить решение? На что можно ссылаться?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Вы можете ссылаться на следующие положения закона:

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна бытьодинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей. (ст. 426 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Суд ссылается на пункт 1 статьи 426
Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится
Каждого кто обратится — что в договоре конкретизированно, что только здоровые, а значит не каждый. С этим как спорить?