Есть ли шанс вернуть зарплату или оспорить решение ФССП?

Здравствуйте, мной был выигран суд и исполнительный лист был передан в ФССП. Сейчас прошло два года, долг ООО передо мной не был возвращен, а ИП прекратили по основаниям исключения ООО из ЕГРЮЛ (исключили на основании заявления Ф/Л О

НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРЮЛ).

Есть ли шанс вернуть зарплату или оспорить решение ФССП?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя или участника и с них взыскать задолженность (см. ниже)…

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

Действительно, такое основание прекращения исполнительного производства, предусмотрено пунктом 7 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц

Чтобы понимать: все ли сделано судебным приставом, за 2 года, чтобы взыскать задолженность и что сделано не так, нужно, для начала ознакомиться с материалами прекращенного и/п. Об этом Вам следует подать отдельное заявление, в ОСП.