Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я отказаться от родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я отказаться от родителей? Обстановка дома буквально в последние года 3 невыносима, постоянно ссоримся, постоянно ругаемся, не понимаем друг друга, ходили к психологу ничего не помогло

, соня, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Соня. Нет, отказ от родителей/ детей законодательством не предусмотрен. Возможны только процедуры лишения родительских прав и эмансипации, по которой совершеннолетие признается судом по достижении лицом 16-ти летнего возраста.

ст. 27 ГК РФ: Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Считаю, что не можете. Возможно лишить Ваших родителей их родительских прав в судебном порядке. Вариант обратиться в опеку по месту Вашей регистрации, орган опеки может инициировать подачу иска о лишении родительских прав, но для этого нужны веские основания. Характеристика со школы, с Вашими родителями поговорить, обследовать помещение, где Вы проживаете.

Но учтите, что вас могут изъять из семьи и вы будете воспитываться в детском учреждении.