Как вести себя в данной ситуации?

Заказала товар в интерторге. Оплатить в день доставки не смогла. Пришло СМС с угрозой: Иск в суд в соотв. ст.781 ГК РФ, если не заберёте посылку за 14 дней.

После этого нашла сплошь отрицательные отзывы о товарах этого продавца, не соответствии количества заказанных товаров в посылках. И ни одного положительного.

После прочитанного я категорически не хочу получать данный товар.

Как вести себя в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Сегодня последовало продолжение ситуации. Позвонила представитель фирмы с навязчивым предложением выкупить товар на основании якобы заключённого договора. На мой вопрос, кем он подписан, прозвучал ответ, что он в устной форме.
После чего мне опять ненавязчиво было указано на то, что передаётся иск в суд с взысканием стоимости и невыполнения договора, который будет отличаться в разы от суммы товара. Насколько я поняла из отзывов — это 100000р.
Никакие мои доводы о том, что я могу отказаться от товара, не получая его или в течение 7дней после получения, они не слышат. Идёт только запугивание, что наш разговор записывается и т.д.
Товар я не получала, на почте мне сказали, что по истечении срока хранения его отправят продавцу назад.
Но нервы не железные!

, Наталья, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! вообще не обращайте внимание, это просто продавец запугивает и всё. согласно статье 26.1 закона о защите прав потребителей, вы вправе заказанные товары не получать на почте, а если товар уже был получен, то отказаться от него в течение 7 дней. я так понимаю вы его наверное не оплачивали ?

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Конечно же вы можете не выкупать товар. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если предварительно не оплачено — проблем нет, товар сам вернётся продавцу.