Какими нормами закона пользоваться, чтобы появилась возможность перенести/убрать дверь соседей, которую они сделали напротив нашего окна на первом этаже?

какими нормами закона пользоваться, чтобы появилась возможность перенести/убрать дверь соседей, которую они сделали напротив нашего окна на первом этаже?

, Мария, п. Ялта
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Будем полагать, что дверь соседи установили с нарушением требований ЖК РФ, тогда они обязаны привести помещение в первоначальное состояние.

Орган местного самоуправления имеет в составе жилищную инспекцию по предписанию которой устраняется нарушение.

Обоснование.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Мария
Клиент, п. Ялта
Благодарю Вас за ответ! Ваше разъяснение очень помогло нам!!!