Договор обмена таксопарка (некоторое количество подключенных водителей) на автомобиль

Имеется агентский бизнес с ООО "Яндекс.Такси". ООО "Яндекс.Такси" выплачивает сумму подключенным водителям через наш "таксопарк". "Таксопарк" является агентом, посредником между ООО "Яндекс.Такси" и водителями. Этот бизнес обменивается на автомобиль. Нужен договор обмена/бартера.

, Валерий, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, доброго дня!

Правильно ли я Вас понял, что под обменом бизнеса Вы имеете в виду продажу юридического лица («таксопарк»)?

Если да, то продать 100% доли в ООО Вы праве в порядке статьи 21 ФЗ № 14 «Об ООО». Стоимость и порядок оплаты 100 % доли Вы можете оформить по соглашению сторон, в том числе путем передачи автомобиля.

За составлением договора можете обратиться к любому юристу на сайте в чат.

При этом необходимо иметь ввиду, что такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в порядке части 11 статьи 21 ФЗ № 14 «Об ООО».

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси» имея нашу базу таксистов.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси», а точнее аккаунт таксопарка (накопленная база  подключенных таксистов). Технически мы подали заявку в ООО «Яндекс.Такси» на смену юридического лица партнера. Таким образом мы передаем право работать с этой базой другому юрлицу, а точнее ИП. В обмен на право обладать аккаунтом партнера Яндекс.Такси ИП передает автомобиль.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К договору бартера применяются положения ст. 567 ГК РФ, так как бартер близок к договору мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Вам необходимо произвести обмен бизнеса на автомобиль, т.е вы обязуетесь передать 100 % дол, а вторая сторона обязуется взамен передать автомобиль.

Исполнение встречных обязательств по данным договорам происходит в соответствии с договоренностью сторон.

Ваша сделка будет обязательна к нотариальному удостоверению.

Как образец прикладываю вам договор бартера.

Если вам нужен договор под ключ под ваши условия, то за составлением договора можете обратиться к любому юристу на сайте в чат.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси» имея нашу базу таксистов.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси», а точнее аккаунт таксопарка (накопленная база  подключенных таксистов). Технически мы подали заявку в ООО «Яндекс.Такси» на смену юридического лица партнера. Таким образом мы передаем право работать с этой базой другому юрлицу, а точнее ИП. В обмен на право обладать аккаунтом партнера Яндекс.Такси ИП передает автомобиль.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

В случае, если «таксопарк» не зарегистрировано в качестве организации («операции» производятся в рамках договора, заключенного Вами), тогда необходимо составлять соглашение о передаче договоров (перевода прав и обязанностей в порядке ст. 392.3 ГК РФ) как с ООО «Яндекс. Такси», так и с водителями (если с ними также оформлялись договоры).

Оплатой за передачу договору (со стороны нового контрагента ООО «Яндкекс.Такси» будет являться передача Вам имущества — автомобиля.

В случае необходимости подготовки документов — обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси» имея нашу базу таксистов.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси», а точнее аккаунт таксопарка (накопленная база  подключенных таксистов). Технически мы подали заявку в ООО «Яндекс.Такси» на смену юридического лица партнера. Таким образом мы передаем право работать с этой базой другому юрлицу, а точнее ИП. В обмен на право обладать аккаунтом партнера Яндекс.Такси ИП передает автомобиль.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вам принадлежат исключительные права на Ваш интернет-сервис, то  Вы вправе заключить договор смешанного типа, по общим положениям ст. 1234 ГК РФ, ст. 567 ГК РФ. По-мнению Высшего Арбитражного Суда РФ, с позиции авторского права сайт зачастую является составным произведением, поскольку состоит из специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий, чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.), которые в свою очередь подлежат авторско-правовой охране (Постановление Президиума ВАС № 255/08 22.04.2008). Помимо этого, в состав сайта могут входить такие объекты авторского как программы и базы данных. Статьёй 1234 ГК РФ предусмотрено, что

по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)

, а согласно статье 567 ГК РФ

по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен

. Возможность заключить договор смешанного типа,  как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами установлена ст. 421 ГК РФ. По данному договору Вы обменяете свои исключительные права на предлагаемый Вам автомобиль. Далее уже новый владелец Вашего интернет-сервиса сможет урегулировать вопрос с ООО «Яндекс-такси» по переводу прав по ранее заключенному Вами агентскому договору на своё имя либо заключить новый договор, это уже больше технический вопрос.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси» имея нашу базу таксистов.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси», а точнее аккаунт таксопарка (накопленная база  подключенных таксистов). Технически мы подали заявку в ООО «Яндекс.Такси» на смену юридического лица партнера. Таким образом мы передаем право работать с этой базой другому юрлицу, а точнее ИП. В обмен на право обладать аккаунтом партнера Яндекс.Такси ИП передает автомобиль.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Чтобы обменять что-то на что-то необходимо понять что именно представляет собой оба объекта обмена.

Понятие бизнеса как такового как объекта продажи не существует. Вы можете владеть соответствующим ООО, будучи участником со 100% долей в уставном капитале. Тогда объектом обмена может быть сама эта доля, которая может быть оценена в денежной форме. И в этом случае, если в качестве встречного предоставления будет некий автомобиль с конкретной и сравнимой стоимостью — можно считать, что сделка готова к оформлению. Ели же Вы ИП и имеете, допустим, агентский договор с ЯндексТакси — то в сущности передача бизнеса представляет собой замену стороны в договоре, которую регулирует Глава 24 ГК РФ. Но поскольку помимо прав кредитора при замене стороны в договоре происходит также и перевод долга (т.е. передача обязательств), то в соответствии с положениями ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

 То есть это возможно только с согласия контрагента. Аналогично и с вопросом о передаче договоров с водителями — там тоже потребуется согласие каждого водителя, с которым заключен договор.

 Поэтому если Вы ИП, то в принципе передавать Вам в мену в общем-то нечего. В результате желаемый Вами договор мены, который к слову приравнен по последствиям к двум договорам купли-продажи, может не состояться ввиду отсутствия возможности передать то, что Вы именуете бизнесом в той форме, которую Вы себе представляете.

Ст. 567 ГК РФ

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если же Вы владелец ООО — то проблем я не вижу — передаете долю в размере 100% ООО покупателю, а он Вам встречно предоставляет автомобиль по согласованной равноценной стоимости.

Так что во втором случае все непросто и требует дополнительной проработки вопроса, которую можно произвести в рамках персональной консультации в чате.

Валерий
Клиент, г. Самара

Юридическое лицо не передается. Переуступается право работы с ООО «Яндекс.Такси», а точнее аккаунт таксопарка (накопленная база  подключенных таксистов). Технически мы подали заявку в ООО «Яндекс.Такси» на смену юридического лица партнера. Таким образом мы передаем право работать с этой базой другому юрлицу, а точнее ИП. В обмен на право обладать аккаунтом партнера Яндекс.Такси ИП передает автомобиль.

С точки зрения ЯндексТакси — все нормально. Если Вы получили согласие другой стороны договора — нет проблем.

Но возникает второй вопрос. У Вас договора с подключенными таксистами есть?