268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получила письмо после отмены бронирования, еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств

Здравствуйте!

В Краснодарском крае продлен режим карантина до 06 июня 2020 г. (Постановление 287 от 21.05.2020 г.). Все документы будут переданы в бухгалтерию, как только наступят рабочие дни.

Ещё раз обращаем ваше внимание, что для вашего удобства в удаленном режиме работают сотрудники Отдела бронирования. Приносим свои извинения за временные неудобства.

Получила письмо после отмены бронирования, еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств! Что делать? Как вернуть деньги?

24 Мая 2020, 13:38, вопрос №2781659
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4363отзыва

Доброго дня!

Получила письмо после отмены бронирования, еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств! Что делать? Как вернуть деньги?

Ольга

Вас уведомили в письменной форме, что бронирование отменили? Что это было за бронирвание, какие-то услуги? Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
24 Мая 2020, 13:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день.

Уточните, Вы гостиницу бронировали самостоятельно или в рамках тура?

Бронировали напрямую или через сайт-агрегатор (например, букинг)?

24 Мая 2020, 13:41
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств!

Ольга

Если речь идет о бронировании гостиницы, то стоит принять во внимание требования 

Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

согласно которому

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.
17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

В этой связи нужно понимать о каком именно бронировании у Вас шла речь.

Но при этом отказе от бронирования Ваше абсолютное право.

При этом 

32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно по смыслу ст. 450.1 ГК РФ при поступлении уведомления об отказе от бронирования — отказ считается состоявшимся в день его получения.

Действующее законодательство формально не устанавливает сроки возврата средств, а следовательно применимы правила ст. 314 ГК РФ о разумном сроке.

Следовательно денежные средства Вам должны были вернуть в течение 7 ми дней с момента получения Вашего отказа.

Более того, требование о возврате полной суммы у Вас основаны на ст. 453 ГК РФ и главе 60 ГК РФ, поскольку исполнитель Вам не предоставил соразмерного исполнения.

В случае, если он будет настаивать на удержании с Вас определенной суммы — то обязан представить документальное ее подтверждение.

Ввиду того. что срок возврата денег истек — Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства, дополнительно требуя взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканных судом сумм.

24 Мая 2020, 21:14
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
5328
ответов
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Получила письмо после отмены бронирования, еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств! Что делать? Как вернуть деньги?

вы бронировали самостоятельно? 

исходя из того, что

Все документы будут переданы в бухгалтерию, как только наступят рабочие дни.

полагаю, что исполнитель намерен вернуть вам стоимость оплаченных его услуг, дело лишь только во времени, из-за сложившихся обстоятельств мирового масштаба, и в частности в  РФ. Однако,  компания исполнителя  все же могла продолжать свою работу дистанционно, и тогда после направления вами претензии (вы же ее направили я так понял из текста вашего вопроса, где вы пишите «еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств! „) денежные средства уже должны быть вам возвращены, при намерении исполнителя это сделать.

Если вам будет после отмены карантинных мер, все же отказано в возврате ваших средств исполнителем, придется обращаться в суд, составив заявление в рамках ст.131-132 ГПК РФ. как следует из  ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:



Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

24 Мая 2020, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
2156
ответов
835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Получила письмо после отмены бронирования, еще 30 марта написала заявление о возврате денежных средств! Что делать? Как вернуть деньги?

Ольга

Добрый день! Какого числа Вы получили ответ на свое заявление?

24 Мая 2020, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут