Могу ли я пользоваться простым полисом ОСАГО или обязательно с пометкой под такси

Необходимо оформить ОСАГО, а/м используется под такси, но он мой личный. Могу ли я пользоваться простым полисом ОСАГО или обязательно с пометкой под такси. Какая ответственность предусмотрена, когда на такси (но а/м личный) имеется обычный полис ОСАГО?

, Александр, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В случае использования автомобиля в качестве такси вы должны оформить полис ОСАГО с соответствующей целью использования.

В противном случае вам могут отказать в выплате по полису ОСАГО, если автомобиль попадёт в ДТП.

Ответственность за несоответствие страхового полиса заявленным целям использования автомобиля такие же, как и при отсутствующем полисе – вас могут оштрафовать в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ на сумму в 800 рублей.