В Вконтакте обманул мошенник

В Вконтакте меня обманул мошенник и я перечислил ему деньги, куда и как подавать заявление, и какие данные стоит собрать?

, Александр, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Если речь о переводе средств с карты на карту и денежная сумма существенна, вы можете вернуть деньги через суд с помощью иска о неосновательном обогащении.

Также можно подать заявление о преступлении (мошенничество), но вы не указали деталей.

Выбор способа защиты зависит и от ваших целей. И нужно учитывать, что у вас будут определенные расходы (госпошлина, составление иска и т.п.), если сумма небольшая, проще забыть об этом.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Казань

Сумма существенная.

Перевод средств был осуществлен через систему VK Pay

Хотел бы просто вернуть свои деньги