Родители девочки обратились в суд, но не знают кого привлечь к ответственности: школу, которая оставила детей

В общеобразовательной школе после окончания занятий оставили учеников убирать класс. Одна из школьниц подошла к окну, услышала свист внизу, нагнулась, чтобы посмотреть, что происходит. В это время 12-летний подросток выстрелил из рогатки шайбой, попал девочке в глаз и он вытек. Родители девочки обратились в суд, но не знают кого привлечь к ответственности: школу, которая оставила детей убирать класс и не осуществила должный контроль, хулигана, причинившего вред дочери или родителкй этого мальчика. Какие исковые требования могут быть заявлены из возникшего обязательства вследствие причинения вреда?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Родители могут привлечь  учебное заведение если родители девочки не давали разрешения на такие внеклассные занятия(закон об образовании в РФ) и родителей мальчика причинившего вред, так как его занятие не входило в учебное.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.