Шесть лет назад преобрели земельный участок в деревне на нем был старый дом, но документов на дом не было, и

Здравствуйте! Шесть лет назад преобрели земельный участок в деревне на нем был старый дом, но документов на дом не было, и бывший владелец продал только землю, но теперь - же он требует деньги за дом, чт делать нам.

, Валентина, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно придется решать спор в судебном порядке, если Вы не готовы платить за дом. Но у бывшего владельца судебной перспективы о взыскании с Вас сумму за дом практически нет. Поэтому смело говорите ему чтобы он обращался в суд. Оснований для отказа в иске несколько.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Странная ситуация.

Во — первых, чтобы что-либо продать нужно иметь право собственности на объект. Из Вашего вопроса понятно, что никаких документов на дом не было. Соответственно, никакой речи о покупке дома (тем более через шесть лет) быть не может.

Во-вторых, в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Это означает, что не может быть собственником земельного участка один человек, а строения — другой.