И нужно ли соглашение о детях, это обязательно?

Здравствуйте. Наткнулась на ваш аккаунт. Хочу у вас проконсультироваться.

У меня такая ситуация:

Я собираюсь подавать на развод. У нас маленький ребёнок,2 года. Вопрос у меня по по поводу заявления: нужно ли подтверждать невозможность продолжения брака? И нужно ли соглашение о детях, это обязательно?

Муж сейчас вообще в другом городе и приехать не может. Он не против развода, на словах.

Уточнение от клиента
И вообще могут от развести без мужа?
, Наталья Грибанова, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обращаться с заявлением в суд о расторжении брака. Расторжение брака происходит в Вашем случае через суд, т.к. у Вас несовершеннолетний ребёнок

СК РФ ст.21

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В заявлении Вы указываете причины. по которым Вы просите суд расторгнуть брак. И одновременно Вам надо решать вопрос с алиментами ( можно заключить соглашение с мужем).

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате платные.

И добавлю по проживанию детей:

СК РФ ст.63

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если есть спор между родителями относительно проживания-он решается в судебном порядке.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!
Вас нужно обратиться с иском по своему месту жительства на суд. участок мирового судьи.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Относительно содержания ребенка Вы можете заключить нотариальное соглашение, либо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.