316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Проживаю в квартире со своим дедушкой, но он по документам таковым для меня не является(мою маму не удочерял

Проживаю в квартире со своим дедушкой,но он по документам таковым для меня не является(мою маму не удочерял,но был женат на моей бабушке официально).После смерти бабушки,1/2 часть квартиры перешла мне,а 1/2 деду.У деда есть свои родственники(две родных сестры,племянники),кому достанется его часть квартиры,если не будет завещания?

24 Мая 2020, 01:01, вопрос №2781378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
27108
ответов
7950
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть дедушка составит на вас завещание, иначе вы его долю не получите.т.к. ему родственником  не являетесь. Ст. 1142, 1143 ГК РФ. 

24 Мая 2020, 01:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
124
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Его доля перейдет к его родственникам — сестрам в равных долях. Племянники будут наследовать по праву представления — если их матери умрут раньше деда. 

Вы его наследником не являетесь. Ваша мать будет его наследником 7 очереди (п3 ст.1145 ГК) как падчерица. Поэтому необходимо составлять завещание с указанием Вас как наследника. Иначе доля перейдет к родственникам вашего деда.

С уважением, Светлана

24 Мая 2020, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут