Проживаю в квартире со своим дедушкой, но он по документам таковым для меня не является(мою маму не удочерял

Проживаю в квартире со своим дедушкой,но он по документам таковым для меня не является(мою маму не удочерял,но был женат на моей бабушке официально).После смерти бабушки,1/2 часть квартиры перешла мне,а 1/2 деду.У деда есть свои родственники(две родных сестры,племянники),кому достанется его часть квартиры,если не будет завещания?

, Ксения, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть дедушка составит на вас завещание, иначе вы его долю не получите.т.к. ему родственником  не являетесь. Ст. 1142, 1143 ГК РФ.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Его доля перейдет к его родственникам — сестрам в равных долях. Племянники будут наследовать по праву представления — если их матери умрут раньше деда.

Вы его наследником не являетесь. Ваша мать будет его наследником 7 очереди (п3 ст.1145 ГК) как падчерица. Поэтому необходимо составлять завещание с указанием Вас как наследника. Иначе доля перейдет к родственникам вашего деда.

С уважением, Светлана