584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли сидевший за изнасилование работать в такси

Человек сидел за грабеж потом за изнасилование освободившись стал работать в такси. Имеет он на это право?

24 Мая 2020, 01:13, вопрос №2781376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
175
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
На данный момент запрета на работу в такси по статье 131 УК РФ Изнасилование в РФ нету.

Однако в ближайшее время могут ужесточиться требования к трудоустройству таксистов. Минтранс разработал проект закона, который запрещает людям, отсидевшим за убийства, сексуальные преступления и терроризм, работать водителями в такси и на общественном транспорте. Это позволит обезопасить пассажиров.

24 Мая 2020, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
133
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время на законодательном уровне такой запрет отсутствует. Поэтому да, может работать

24 Мая 2020, 02:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
90
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Такие лица не допускаются к педагогической деятельности, к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Что касается работы в такси, закон этого не запрещает.

24 Мая 2020, 02:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.