Куда мне обратиться с этим вопросом, чтоб проблема решилась

Добрый вечер. По суду отцу моего ребёнка присудили выплачивать алименты, заявление подавала 13 января 2020 года. Бухгалтер организации алиментщика получила от судебных приставов исполнительный лист 3 марта 2020 года. И стала выплачивать алименты с марта месяца, не погашая долг за январь и февраль, который на собирался пока шёл суд ( 1 месяц) и делалось постановление (до 29 февраля). На вопрос:когда мне выплатят задолженность, бухгалтер ответила:что за январь и февраль она с алиментщиком расплатилась и зар плату выдала, что пересчитывать и выплачивать моему ребёнку за янв-фев ничего не будет. Я считаю, что она превысила свои полномочия и не ей решать, выплачивать ребёнку алименты за январь и февраль месяцы или нет. Но итог, что ребёнку почти полгода, а я не могу ничего добиться. Получила в апреле за март, а в мае за апрель по 1/4 от заработка, не больше не меньше. Подскажите пожалуйста, как мне выбить задолженность за 2 месяца по алиментам с организации. Куда мне обратиться с этим вопросом, чтоб проблема решилась.

Уточнение от клиента

У меня есть решение суда, где написано, что алименты выплачивать с момента подачи заявления, а это с 13 января значит. И постановление от приставов, что выплатить задолженность нужно в срочном порядке с момента получения исполнительного листа. Но бухгалтерия организации посчитали, что это ж надо поднимать расчетные документы за январь февраль и пересчитывать, это делать лень. Поэтому лучше не делать. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать и что нужно сделать, куда обратиться, чтоб задолженность выплатили. А также оштрафовали эту несерьезную организацию.

, Маргарита, г. Краснодар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У меня есть решение суда, где написано, что алименты выплачивать с момента подачи заявления, а это с 13 января значит. И постановление от приставов, что выплатить задолженность нужно в срочном порядке с момента получения исполнительного листа. Но бухгалтерия организации посчитали, что это ж надо поднимать расчетные документы за январь февраль и пересчитывать, это делать лень. Поэтому лучше не делать. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать и что нужно сделать, куда обратиться, чтоб задолженность выплатили. А также оштрафовали эту несерьезную организацию.

Маргарита

Направьте жалобу в прокуратуру, укажите в жалобе, что  вышеуказанной организацией нарушаются права несовершенолетнего.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое за ответ.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Скажите, а пристав уже окончила данное исполнительное производство (ИП)? То есть, вынесено ли приставом постановление об окончании ИП в связи с направлением копии исполнительного документа, в бухгалтерию по месту работы должника, для удержания периодических платежей (в силу пункта 8 части 1 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»)?..

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Я думаю что нет, так как меня бы наверно оповестили. И ещё, я Обращалась к приставу, она предложила решить проблему с алиментщиком самой, но это не решаемо, иначе бы не обратилась в суд, на что она сказала, что тогда сама узнает в организации что было выплачено. Хотя она знает, что январь и февраль не выплачивали, так как деньги организация переводит приставам, а они потом мне.
Я думаю что нет, так как меня бы наверно оповестили

Маргарита

Не, факт, что Вы бы узнали об этом, так как такие постановления направляются приставом — взыскателю, простым почтовым отправлением (не заказным), а оригинал исполнительного документа взыскателю не возвращается, а остается в материалах ИП.

Напомню, что в бухгалтерию, по месту работы должника, пристав направляет копию исполнит. документа.

Возможно, есть смысл запросить справку о ходе исполнительного производства. Тогда все станет понятно.