Как получить лицензию на издательство книги в России?

Книги Гарри Поттер - издательства Махаон.

Многие недовольны данным переводом книги.

Можно ли одновременно получить лицензию от правообладателя на издательство книг Гарри Поттера в новом переводе? Или лицензию на издательство выдают только одну на страну?

Кому писать и как этот процесс технически происходит?

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения права на издание книги в России необходимо заключить с  иностранным издательством-правообладателем лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Чаще всего издательства выдают издательствам-лицензиатам исключительную лицензию без сохранения права выдачи аналогичной лицензии другим издательствам.

Технически этот процесс происходит так:

Издательство, желающее получить лицензию, направляет издательству-правообладателю письмо по электронной почте о своем желании заключить лицензионный договор. В данном письме указывается название издательства, запрашивающего лицензию, дается небольшая информация о сфере деятельности и месте нахождения издательства (можно дать ссылку на сайт издательства), название книги, вид предполагаемого издания (твердый переплет или мягкая обложка), тираж издания (количество экземпляров) и ориентировочная продажная цена для расчета авансового вознаграждения (в дальнейшем цена может быть и больше первоначально заявленной, но меньше не желательно).

Далее издательство-правообладатель рассматривает запрос и либо направляет проект лицензионного договора на согласование либо письмо с причинами отказа.

Есть еще один вариант — обратиться в российское издательство, которое издает книгу, с запросом о заключении сублицензионного договора, но тут велика вероятность получить отказ.

Иван хотела еще дополнить, что для осуществления  данной деятельности также нудно иметь статус ИП или зарегистрировать ООО с кодом ОКВЭД 58.11 — деятельность издательская, ведь подобные сделки подпадают под действие валютного законодательства (иностранное юридическое лицо-контрагент плюс платежи в иностранной валюте, вероятнее всего, в евро). Прежде чем осуществить платеж, отдел валютного контроля банка изучит контракт.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но для этого нужно иметь свое издательство я так понимаю и заниматься издательской деятельностью в целом.