Снятие с постоянной регистрации брата (не собственник) с квартиры сестры

Я собственник квартиры 100%, получила ее по дарению от отца (мать умерла до приватизации), на момент приватизации + до момента дарения + на момент дарения квартиры мне, мой брат жил в другой квартире и там был зарегистрирован (никаких долей у него нет и никаких отказов он не писал), потом он свою квартиру продал и попросил меня сделать ему постоянную регистрацию в моей квартире, пока он не купит себе новую. Новую квартиру он купил в другом городе, а живет в моей в Москве. Можно ли его снять с постоянной регистрации и на основании чего.

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно снять  с  учёта. Но только в судебном порядке. Пишите иск о признании его прекратиашим право пользования жилой площадью. Ст 304 ГК РФ

Лариса
Клиент, г. Москва

ст. 304 ГК Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
То есть я должна доказать нарушение моего права владения — а что это за нарушения?

Сделайте ссылку на статью 31 ч 4 ЖК. Укажите что отношения никакие, общего бюджета и общего хозяйства нет. Он стал давно вашим бывшим членом семьи.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вопрос в том как Вы его зарегистрировали. Временно (по месту пребывания) или по месту жительства. Только после этого можно дать ответ на Ваш вопрос. Но общему правилу если Вы его вселили как члена собственника жилья, но прекратились отношения — это выселение по ЖК РФ. Если временно, то это по факту выезда на другое место жительства. Скорее всего это процедура будет судебная.

Лариса
Клиент, г. Москва

я же указала постоянную регистрацию сделала ему.

ВЫ указали, «сделать ему постоянную регистрацию в моей квартире, пока он не купит себе новую», т.е это временная — пока не купит.  Постоянная регистрация не ставит в условие до совершения определенных действий. Между тем, я Вам дал варианты как по временной так и по постоянной регистрации.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можно, но только в судебном порядке. Вы указываете, что помимо регистрации, Ваш брат и проживает в квартире. Поэтому обращаться нужно с иском о выселении и прекращении права пользования. Такое право у Вас как у собственника есть.

Ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.