8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу получить квартиру как сирота

Здравствуйте.

У меня сложились трудная жизненная ситуация.

Я, Сопельник Александр Сергеевич являюсь сиротой, под опекой у своей бабушки. Мне 21 год.

Меня не хотят ставить на очередь на квартиру, так как я имею долю в квартире у тети 1/7 КВ - 11,7 кв метров, общая площадь 82 КВ метра.

Проживать я там не могу, так как помимо меня с моей гражданской женой, там проживают ещё 6 человек.

Город Таганрог

, Александр, г. Таганрог
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Вы имеете право на однократное обеспечение Вас жильем, если  проживание в занимаемом вами сейчас помещении невозможно:

Если такое помещение:
1)  непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

или

2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.
Эти требования установлены постановлением Правительства Ростовской области
от 25.06.2012 № 539
Для установления факта невозможности проживания вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением. К нему необходимо приложить правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП); документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи), выписку из домовой книги или копия финансового лицевого счета

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Таганрог
а какие пункты относятся к тому что я не могу проживать в своей доли. Людей с хроническими заболеваниями там нет, санитарные нормы в порядке

Из подпункта 3 пункта 2 данного постановления следует, что предоставление иного жилого помещения сироте возможно, если общая площади на одно проживающее лицо менее учетной нормы площади жилого помещения.

2. Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении,, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2020