Могу ли я бесплатно поступить на среднее профессиональное на медсестру?

Здравствуйте, я получила диплом о среднем профессиональном образовании квалификация-бухгалтер,сейчас на 2 курсе в вузе,по специальности инженер. Могу ли я бесплатно поступить на среднее профессиональное на медсестру ?

, Ника, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас есть СПО по программе подготовки специалистов среднего звена — бухгалтер (подтверждается дипломом СПО), поэтому на медсестру Вы можете выучиться за свой счет.

Вы СПО медсестра получаете повторно.

Не имеет значения, что учитесь в ВУЗе на инженера.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).

К сожалению у вас при поступлении в образовательное учреждение на специальность медсестры будет не первое СПО, соответственное оно будет платное.

С уважением, П. А. Смирнов

Ника
Клиент, г. Москва
Очень жаль. Так хочется учиться!)