8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец иностранец (испанец), платить алименты ребёнку гражданке Российской федерации

Должен ли отец иностранец (испанец), платить алименты ребёнку гражданке Российской федерации. По законам Испании и РФ

, София, г. Уфа
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Взыскание средств на детей с иностранца регулируется международными правовыми документами. Порядок обращения за выплатами зависит от того, проживает ли иностранец в России или находится на территории другой страны.



Как показывает судебная практика, для взыскания алиментных выплат с иностранца родителю ребенка нередко необходимо обращаться в Министерство иностранных дел России для определения порядка необходимых действий.

Проживает ли родитель-иностранец на территории РФ, или находится заграницей?

Если иностранец проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, он должно подчиняться законам, действующим на территории этого государства. Следовательно, при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских граждан порядке.
Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку:

при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства;
при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве. 

Касаемо взыскания алиментов применимо законодательство той страны, на территории которой проживает ребенок.

Найти перечень стран, с которыми Россией заключены договоры о выполнении решений по гражданским делам, можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, должен. Причем и по законам РФ — ст.80 СК и по законам Испании. При этом в Испании по каждому комунидаду есть свои особенности и разные минимальные размеры алиментов. Кроме всего прочего неуплата алиментов более 4 месяцев в той же Испании грозит уголовным преследованием( исключение-  ситуация de pobreza absoluta)

Но здесь слишком много нюансов, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2020