8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец иностранец (испанец), платить алименты ребёнку гражданке Российской федерации

Должен ли отец иностранец (испанец), платить алименты ребёнку гражданке Российской федерации. По законам Испании и РФ

23 мая 2020, 14:39, София, г. Уфа
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Взыскание средств на детей с иностранца регулируется международными правовыми документами. Порядок обращения за выплатами зависит от того, проживает ли иностранец в России или находится на территории другой страны.



Как показывает судебная практика, для взыскания алиментных выплат с иностранца родителю ребенка нередко необходимо обращаться в Министерство иностранных дел России для определения порядка необходимых действий.

Проживает ли родитель-иностранец на территории РФ, или находится заграницей?

Если иностранец проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, он должно подчиняться законам, действующим на территории этого государства. Следовательно, при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских граждан порядке.
Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку:

при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства;
при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве.

Касаемо взыскания алиментов применимо законодательство той страны, на территории которой проживает ребенок.

Найти перечень стран, с которыми Россией заключены договоры о выполнении решений по гражданским делам, можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

23 мая 2020, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Да, должен. Причем и по законам РФ — ст.80 СК и по законам Испании. При этом в Испании по каждому комунидаду есть свои особенности и разные минимальные размеры алиментов. Кроме всего прочего неуплата алиментов более 4 месяцев в той же Испании грозит уголовным преследованием( исключение- ситуация de pobreza absoluta)

Но здесь слишком много нюансов, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста) для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

23 мая 2020, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке?
Ребёнок родился в браке. После рождения развелись. Отец ребёнка подал иск на оспаривание отцовства. От экспертизы днк я отказалась, поэтому суд определил, что бывший муж - не отец. Отцовство установлено не было. До вынесения определения суда я получала алименты, затем сама забрала приказ из его бухгалтерии. Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке? Если он подаст в суд на отмену приказа об алиментах, отменят ли его даже если отцовство не установлено ?
07 сентября 2020, 07:25, вопрос №2856892, Алена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Гражданка рб, рожает в рб, отец ребёнка гражданин Российский федерации, женаты, какое гражданство будет у ребёнка?
Гражданка рб ,рожает в рб ,отец ребёнка гражданин Российский федерации ,женаты , какое гражданство будет у ребёнка ?
15 мая 2020, 08:42, вопрос №2772519, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли отец-иностранец запретить мне вывозить ребенка из России в другую страну?
Может ли отец иностранец запретить мне вывозить ребёнка из России на море в другую страну. Отец не имеет гражданства рф.
23 января 2020, 10:35, вопрос №2657487, Kate, г. Казань
1 ответ
Алименты
Обязан ли отец платить алименты ребёнку от первого брака?
Если отец во втором браке ухаживает за ребенком инвалидом, обязан ли он платить алименты ребёнку от первого брака? Которому уже 14 лет?
29 августа 2019, 21:52, вопрос №2490761, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?
Здравствуйте. Вопрос такой, будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?
20 июля 2017, 03:30, вопрос №1701007, Наталья, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2020