Можно ли обратиться в суд на основе закона о правах потребителя?

Здравствуйте, мне заблокировали аккаунт в инстаграм за выдачу себя за другого человека, при этом, когда я пытаюсь «обжаловать» это, письмо на почту не приходит. Когда такое произошло впервые, я отправила им фото паспорта и они сочли это за свою ошибку и разблокировали аккаунт, но вскоре заблокировали снова по той же причине, такое уже случилось с 4 аккаунтами, и у меня нет идей как восстанавливать это все. Можно ли обратиться в суд на основе закона о правах потребителя? Если да, то в какой форме?

, Анна, г. Одинцово
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Инстаграм не является агрегатором информации (интернет-магазином), не оказывает возмездные услуги и не продает товары. Это сервис для обмена фотографиями и видеозаписями. В данном случае положения Закона о защите прав неприменимы.

Создавая аккаунт или используя Instagram, вы принимаете условия использования Instagram, которые представляют собой соглашение между Вами и Facebook, Inc., поскольку сервис Instagram является одним из продуктов Facebook, предоставляемых Facebook, Inc.
В разделе «Удаление контента и отключение или удаление вашего аккаунта» предусматривается, что  Facebook, Inc. вправе удалить любой контент или информацию, которыми вы делитесь в Сервисе, если сочтет, что они нарушают условия использования или правила Сервиса (в том числе наше Руководство сообщества Instagram), либо если это разрешено или предусмотрено требованиями законодательства. Facebook, Inc.  может  отказаться или немедленно прекратить предоставлять вам Сервис полностью или частично (в том числе временно или навсегда прекратить доступ к вашему аккаунту), чтобы защитить сообщество или сервисы или если вы создадите риск или неблагоприятные правовые последствия для Facebook, Inc., нарушите условия использования или правила Сервиса (в том числе Руководство сообщества Instagram), если вы систематически нарушаете права на интеллектуальную собственность других людей либо если это разрешено или предусмотрено требованиями законодательства. В случае принятия мер по временному или постоянному отключению вашего аккаунта Facebook, Inc. уведомит вас, если это будет уместно. Если вы считаете, что ваш аккаунт был отключен по ошибке, либо вы хотите отключить или удалить свой аккаунт, посетите Справочный центр.

В разделе условий использования «Кто понесет ответственность, если что-нибудь случится» есть пункт следующего содержания: «Наша ответственность за все, что происходит в Сервисе (также именуемая „ответственностью“) ограничивается в максимальном объеме, разрешенном законом. В случае возникновения проблем с нашим Сервисом мы не в состоянии предсказать все их возможные последствия. Вы соглашаетесь, что мы не будем нести ответственность за любую упущенную прибыль или выручку, потерянную информацию или данные либо за косвенные, штрафные или побочные убытки, возникающие из настоящих Условий или в связи с ними, даже если нам было известно о возможности их возникновения. Это положение распространяется также на удаление нами вашего контента, информации или аккаунта.»

Таким образом, Facebook, Inc. в принятом Вами соглашении предусматривает множество случаев, когда он вправе временно отключить (заблокировать) Ваш аккаунт, а также максимально ограничивает свою ответственность в случае «возникновения проблем с Сервисом».

С учетом приведенных положений соглашения обращение в суд по вопросу временного отключения (блокировки) аккаунта в Инстаграм представляется предприятием бесперспективным.

С уважением, Юлия

Анна
Клиент, г. Одинцово
Можно ли что-либо сделать для восстановления аккаунта?

Анна, этот вопрос нужно адресовать не юристу, а скорее айтишнику)) Такое вот есть : https://support.socialkit.ru/knowledge-bases/4/articles/33565-kak-razblokirovat-akkaunt-razblokirovka-akkaunta-instagram

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Владельцам  сайтов и соцсетей  в соответствии со  ст. ст. 1260, 1288, 1296 ГК РФ ГК РФ принадлежит исключительное право на контент сайта (соцсети, приложения и т.д.), в том числе право его использовать и запрещать его использование любыми другими лицами без своего разрешения.

При этом регистрируя на такой площадке свой аккаунт,  пользователи используют ее возможности на тех условиях, которые предусмотрены пользовательским соглашением.

Можно ли обратиться в суд на основе закона о правах потребителя?

К данным правоотношения закон о защите прав потребителей не применяется, необходимо руководствоваться частью 4 Гражданского кодекса РФ.