Дистанционное обучение: видеоролики от учеников, как домашнее задание

Здравствуйте! Как вы знаете, все школы России перешли на дистанционное обучение. Наплыв домашнего задания увеличился в геометрической прогрессии, но помимо письменных работ, некоторые учителя заставляют снимать видео, где в монологе на определенную тему ты должен подтвердить свои знания, так вот вопрос: могут ли учителя требовать записывать видео от учеников? Потому что они задают достаточное количество письменных работ для выставления оценок, и хотелось бы узнать, могу ли я как-то юридически аргументируя, не записывать данные видео ввиду ряда личных причин. Заранее спасибо за ответ!

, Айдар Галин, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Использование дистанционных методов обучения реализуется образовательными организациями на основании  ст.16 Закона об образовании:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

При этом, независимо от формы обучения должны соблюдаться санитарные нормы и правила. Если Вы видите, что занятия ( съемка видоеролика) занимает намного больше времени, чем положено, то сначала обратитесь к учителю по данному предмету, выясните, с какой целью задается съемка видеоролиоков. Далее, можно обратиться к директору школы.