Если я откажусь от собственности на участок в снт, и через год его никто не возьмёт, я должна платить за него только налоги, или ещё и членские взносы?

Добрый день). Если я откажусь от собственности на участок в снт, и через год его никто не возьмёт, я должна платить за него только налоги, или ещё и членские взносы?

, Alla, г. Самара
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте,

обязанность по уплате членских взносов связана с членством в СНТ. Пока Вы член СНТ — Вы обязаны платить членские взносы, если выйдете из СНТ (для этого нужно просто подать заявление о выходе в Правление) — взносы платить не нужно. Если Вы будете пользоваться инфраструктурой СНТ (дорогами, сетями, и т.п.), то с лицом, не являющимся членом СНТ, заключается договор возмездного пользования инфраструктурой СНТ.

С уважением, Юлия