Добрый день. Мой работодатель убрал почти все мои смены

Добрый день. Мой работодатель убрал почти все мои смены. Работаю я продавцом в магазине. Обосновал он всё это суммированным учетом рабочего времени. Как мне должна производиться оплата и что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По правилам статьи 57 Трудового Кодекса РФ порядок оплаты труда и режим труда должны быть указаны ы трудовом договоре. Это существенные условия и просто так изменить их не могут, об этом надо предупреждать заранее либо оформлять простой. Есть ведь и продолжительность Вашей работы, и минимальный размер оплаты труда ну и размер оплаты труда, согласованный при заключении договора, всё это просто так поменять нельзя. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго!

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Оплата труда производится за фактически отработанное работником время или время вынужденного простоя по вине работодателя.

Если у Вас сменная работы об этом должно быть обязательно указано в заключенном с Вами трудовом договоре.

При этом должен упомянуть, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В этой ситуации я рекомендовал бы Вам обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Инспекция по Вашей жалобе обязана будет начать проверку и затребовать все необходимые документы у работодателя.

Желаю Вам удачи.