8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия отца?

Необходимо выписать и следом прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру матери (ее собственность). Нет возможности получить согласие отца - он по договору подряда ушёл на корабле в море и не выходит на связь. Родители в разводе. Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия отца? Есть мировое соглашение, написанное для суда при разводе, что ребёнок проживает по месту жительства матери

23 мая 2020, 12:00, Оксана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день!

Родители в разводе. Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия отца? Есть мировое соглашение, написанное для суда при разводе, что ребёнок проживает по месту жительства матери

Оксана

Да, родители имеют равные права в отношении воспитания ребенка. Несовершеннолетний ребенок может проживать и быть зарегистрированным по месту жительства родителей. Тем более, Вы собственник, зарегистрируете у себя. Да и в любом случае согласия собственника не требуется, если несовершеннолетний зарегистрирован по месту регистрации родителей. Факт регистрации ребенка у матери не умаляет прав отца на общение и воспитание ребенка.

23 мая 2020, 12:10
0
0
0
0

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

23 мая 2020, 12:14
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина, добрый день! Спасибо я только не понимаю последовательности, сначала выписать себя и ребенка, а потом прописать? Или сразу прописать по новому месту жительства обоих?
23 мая 2020, 12:16
Консультация юриста бесплатно
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да у вас есть возможность это сделать ,

Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 № 72 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» внесены соответствующие изменения в «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
23 мая 2020, 12:15
0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Оксана. Сколько лет ребенку? предположу, что до 14, тогда - ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы указали, что

Есть мировое соглашение, написанное для суда при разводе, что ребёнок проживает по месту жительства матери

соглашение нотариальное? Если да, то вы предоставляете его с документами для снятия ребенка с регистрации с одновременной регистрацией по адресу мамы ребенка. В случае отказа в снятии и регистрации ребенка, отказ нужно получить в письменном виде, его возможно будет далее обжаловать. При этой процедуре соответствующие органы требуют присутствие обоих родителей.

23 мая 2020, 12:27
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, соглашение не нотариальное.
23 мая 2020, 12:30

тогда можно говорить, что соглашения у вас нет о месте жительства ребенка, а равно как и решения суда об этом, как юридического документа. Имеет место быть словесная договоренность. Вот вам пример судебного решения, когда было отказано в регистрации из-за отсутствия согласия второго родителя, суд жалобу удовлетворил

sudact.ru/regular/doc/6DGWVt5ASuYO/

23 мая 2020, 12:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать и прописать маму с детьми без их присутствия
Здравствуйте. мама-собственница квартиры живет в другом городе вместе с детьми.квартира продается,по генеральной доверенности бабушкой.можно ли выписать и прописать маму с детьми без их присутствия. Спасибо.
16 ноября 2020, 23:27, вопрос №2912953, Наталья, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать и прописать ребенка без согласия отца?
Здравствуйте! Проблема в следующем: с отцом ребенка официально не зарегистрированы, он по суду выписан из квартиры, в настоящий момент квартира выставлена на продажу и чтобы ее продать нужно выписать всех из квартиры. я хочу выписать себя и ребенка и сразу же прописаться в квартиру своей мамы, но в паспортном столе нам сказали, что нужно согласие отца, а он против. Можно ли мне сначала самой выписаться и прописаться к маме, а потом без согласия отца выписать и прописать ребенка к маме (где я уже буду прописана)?
20 ноября 2019, 05:59, вопрос №2594108, Нина Сергеевна, г. Корсаков
1 ответ
Жилищное право
Как выписать ребенка от отца и прописать к матери без согласия отца?
здравствуйте. такая ситуация. с мужем развелись. ребенок (4 года) живет со мной. ребенок с рождения прописан к отцу в дом, собственником дома является мать мужа. я хочу прописать ребенка к себе. собственница дома не против, папа ребенка против его выписывать от себя. можно ли выписать и прописать ребенка без согласия отца. хотелось бы обойтись без суда. заранее благодарю
06 октября 2016, 13:34, вопрос №1399292, светлана, г. Воскресенск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать ребёнка без согласия отца, если родители не в браке?
Добрый день, моя невеста собираеться переехать ко мне, но у неё есть 1,5 годовалая дочь которая прописана по месту жительства отца ребёнка а сама невеста прописана у родителей. Но они в браке не зарегистрированы. Можно ли выписать ребёнка без согласия отца? И как это правильно сделать?
01 августа 2016, 03:25, вопрос №1331774, Фаиль, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли выписать из квартиры без согласия прописанного там?
В 2000 году прописалась к бабушке в квартиру в москве. В 2002 и 2006 годах туда же были прописаны мои дети. За квартиру часть квартплаты не отдаем по нескольким причинам. Можно ли выписать нас без нашего согласия из квартиры через суд, если у детей есть в собственности половина квартиры отца, доставшаяся по наследству?
05 июля 2014, 09:30, вопрос №493698, Оксана, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 23.05.2020