72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит виновнику ДТП с 1 погибшим?

вопрос: что грозит человеку, если он трезвый, не превышая скорости, на заснеженной трассе вылетел на встречную полосу и совершил ДТП в результате которого погиб 1 человек (экспертиза установила, что смерть именно из-за ДТП). С места не скрывался, помощь оказал, содействие следствию оказывал. С родственниками урегулировать не получается. Виновник не согласен с тем, что он виновен и уповает на форс-мажор.

23 Мая 2020, 14:00, вопрос №2780970

Уточнение клиента

Виновное лицо признало вину на предварительных слушаниях, но теперь опять есть вопросы:
1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?
2. Виновнику пострадавшая сторона предъявила иск (сын погибшего) на крупную сумму компенсация морального вреда.
2.1 Как именно суд будет рассчитывать реальную сумму (прошу прощения за цинизм)? Возможно, есть судебная практика?  
2.2 Допустим этот иск будет удовлетворен судом или мировым соглашением. Как обезопасить виновника от претензий всех остальных родственников?

02 Июня 2020, 16:05
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

экспертиза установила, что смерть именно из-за ДТП

Михаил

В действиях виновника установлена вина в нарушении ПДД? Это самый главный момент при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Если вина подтверждается материалами дела, то виновнику грозит одно из наказаний:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

23 Мая 2020, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Это же должна установить экспертиза, верно? Виновник, конечно, утверждает, что не нарушал и ссылается на дорожную обстановку. Был снег, гололед, горы. Но ДТП произошло на встречной полосе, лобовое.

23 Мая 2020, 14:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Экспертиза это одно из доказательств, она может подтвердить или опровергнуть версию следователя или защиты — то есть была ли, например, превышена скорость, мог ли водитель при такой скорости остановиться или избежать выезда на встречную полосу. 

23 Мая 2020, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Экспертиза конечно будет

Но важно дркгое- он причинил смерть.

Дорожные условия, обстановка будет устанавливаться, но уголовную ответственность это не отменяет.

23 Мая 2020, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да и тут важно будет и состояние дороги и транспортного средства. Вопрос будет в том- имел ли возможность водитель предотвратить ДТП

23 Мая 2020, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, она назначена уже?

23 Мая 2020, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тут виновнику могут вменить то что он нарушил п.10.1 ПДД РФ в части того, что не учел дорожную обстановку и погодные условия

23 Мая 2020, 14:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?

Михаил

Суд должен эти обстоятельства также учитывать. Они, безусловно, могут способствовать смягчению наказания.

02 Июня 2020, 16:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
2.2 Допустим этот иск будет удовлетворен судом или мировым соглашением. Как обезопасить виновника от претензий всех остальных родственников?

Михаил

Вступившее в силу решение суда о выплате компенсации (или мировое соглашение) будут являться достаточным основанием для защиты от притязаний других желающих.

02 Июня 2020, 16:10
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. кто первый? Если сейчас иск сын предъявил, а еще есть жена погибшего, сестра… Они уже не смогут ничего взыскивать? Это каким именно законом регулируется? Я не нашел.

02 Июня 2020, 16:12
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Кто по уголовному делу признан потерпевшим?

02 Июня 2020, 16:13
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

По уголовному делу потерпевшим признан сын.

02 Июня 2020, 16:14
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
2.1 Как именно суд будет рассчитывать реальную сумму (прошу прощения за цинизм)? Возможно, есть судебная практика?  

Михаил

По регионам конечно есть устоявшаяся практика взыскания определенных размеров компенсации по различным категориям дел (определенная «вилка», в рамках которой суды и назначают размер)

02 Июня 2020, 16:12
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть такая вилка по Башкирии? 

02 Июня 2020, 16:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Не могу сказать точно, нужно изучать судебную практику

02 Июня 2020, 16:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. Установлена ли вина описываемого вами в тексте вопроса нарушителя  в ДТП?

Если да, то привлечение возможно по УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

— наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

С места не скрывался, помощь оказал, содействие следствию оказывал. С родственниками урегулировать не получается. 

это будет характеризовать личность виновника и являться смягчающими вину обстоятельствами.

23 Мая 2020, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Давайте предположим, что вина будет установлена. Мы хотим рассмотреть самый плохой вариант. 

23 Мая 2020, 14:07
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если вина будет установлена и доказана,  то норму права я привел вам выше и ее санкцию. Если у вас будут положительные характеристики, раскаяние и тд, это будет фактом смягчающих обстоятельств 

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 

23 Мая 2020, 14:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Самое строгое наказание, конечно, лишение свободы — за это преступление полагается до 5 лет.

Но при назначении наказания суд учитывает многие факторы: характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

У судьи также есть право, при определенных условиях, назначить условное наказание, то есть когда осужденному реальное отбывание наказание не назначают.

Статья 73. Условное осуждение
 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
23 Мая 2020, 14:08
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

все смягчающие обстоятельства я перечислил, ПДД нарушает крайне мало, 59 лет. 

23 Мая 2020, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну административные нарушения сильно учитывать не будут. Важна в 1 очередь уголовная судимость.

Административные нарушения вообще спустя год после исполнения наказания исчезают как бы и не могут быть учтены при любых вопросах далее.

Так что даже условный срок не исключен.

23 Мая 2020, 14:14
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19409
ответов
7612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Тогда есть шансы, что все закончится условным сроком

23 Мая 2020, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну это не все обстоятеоьства. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ вправе и иные обстоятельства признать таковыми

23 Мая 2020, 14:15
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Приведу вам пример судебной практики по аналогичной ситуации с вашей, Посмотрите здесь https://sudact.ru/regular/doc/bh2zbnD9UEYX/?regular-txt=ч+3+ст+264+ук+ф

В апел.постановлении указано

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; заключением дополнительной автотехнической экспертизы №; № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого также следует, что ДТП произошло на полосе встречного для автомобиля <данные изъяты> движения и, что действия водителя <данные изъяты> Потапова С.А. в условиях ДТП не соответствовали требованиям п. п. 1.4; 1.5 абзац 1; 10.1 абзац 1; 10. 3 абзац 3 ПДД РФ и с технической точки зрения находятся в причинной связи с ДТП. Несоответствие действий водителя С.Е.Н. требованиям п.10.1 абзац 1с технической точки зрения в причинной связи с наступившим ДТП не находятся; показаниями свидетеля В.В. Ф . в судебном заседании, который подтвердил свои выводы, изложенные им в заключениях автотехнических экспертиз.
23 Мая 2020, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самое строгое там это лишение свободы.

Но опять же, если ранее судим не был- суд может применить и более мягкое наказание.

23 Мая 2020, 14:11
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УУ РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. 

В этом случае суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, по привлекаемой статье

23 Мая 2020, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Вашем случае возможно обойтись и без уголовной ответсвенности, например в вязи назначением судебного штрафа. В силу ст.7.62 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшойили средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.  
23 Мая 2020, 14:28
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вновь здравствуйте, Михаил. Вы  сформировали ряд вопросов, и опубликовали их в уже закрытом вами вопросе. По правилам сайта вы вправе либо сформировать новый вопрос и опубликовать его либо обратиться  к любому выбранному вами юристу в чат для детальной новой консультации по возникшим вопросам, по правилам сайта.

02 Июня 2020, 16:49
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Это же должна установить экспертиза, верно? Виновник, конечно, утверждает, что не нарушал и ссылается на дорожную обстановку. Был снег, гололед, горы. Но ДТП произошло на встречной полосе, лобовое.

вопрос возможности избежать столкновение на встречной в экспертизе рассматривался?

23 Мая 2020, 14:08
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению, не располагаю выводами экспертизы… судя по месту ДТП, то, конечно, две машины могли бы разъехаться еле-еле.

23 Мая 2020, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это тоже важно, но обратите внимание- что установят, был ли хоть какой то шанс его избежать или нет, что предпринял обвиняемый.

23 Мая 2020, 14:12
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! я так понял, что ВСЁ зависит от выводов экспертизы, верно? 

23 Мая 2020, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, именно она должна подтвердить- были ли нарушения ПДД со стороны водителя которого вынесло на встречку. Если их не было, то его ответственность исключена

23 Мая 2020, 14:19
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

должна быть  установлена экспертизой причинная связь действий водителя  с ДТП.

23 Мая 2020, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Многое. Не все абсолютно.

Статья УК уже будет. Экспертиза это вопрос выяснения обстоятельств и правильности действий обвиняемого.

23 Мая 2020, 14:37
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если в Экспертизе будет написано, что «ПДД не нарушал...», то тогда ст 264 не применяется? 

23 Мая 2020, 14:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, так как нарушение ПДД- необходимо для квалификации этого как преступления предусмотренного ст. 264 УК РФ и является обязательным элементом объективной стороны этого преступления, а именно нарушение правил эксплуатации которое повлекло причинение смерти (если ТС было исправно)

23 Мая 2020, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То то и оно, что нет. Статья УК уже в любом случае будет, смерть наступила. Но вот вопрос вины, наказания, всех обстоятельств как раз и будет на экспертизе во многом рассмотрен.

23 Мая 2020, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть смерть потерпевшего должна быть в прямой причинной связи с каким то нарушением, которое допущено виновным. Это может быть нарушение ПДД либо по техническим причинам (например неисправна тормозная система, не стояла зимняя резина, неисправна АБС итп)

23 Мая 2020, 14:43
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
т.е. если в Экспертизе будет написано, что «ПДД не нарушал...», то тогда ст 264 не применяется? 

нет, конечно. Я писал вам выше, что должна быть  установлена  причинная связь действий водителя  с наступившими последствиями в ДТП.

23 Мая 2020, 14:43
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

А если Экспертиза установит, что ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги, то все равно водителю грозит УК 264? 

23 Мая 2020, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если водитель не мог этого предвидеть, например изъян дороги был скрыт под снегом, то не грозит

23 Мая 2020, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не совсем. Важно мог ли своими действиями водитель при этом предотвратить и предвидеть дтп. Если никак не мог, то не будет статьи УК.

Но это скорее исключения.

Дороги все знают какие у нас, а ст 264 УК применяют часто.

Поэтому его его действия будут тоже внимательно оценивать.

23 Мая 2020, 14:45
5487
ответов
1475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
А если Экспертиза установит, что ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги, то все равно водителю грозит УК 264? 

нужны будут также доказательства того, что водитель не мог избежать столкновения в виду этого обстоятельства — состояние дороги. Однако, данный момент крайне сложен в доказывании, оспаривании. Если в вашем  случае вашими материалами дела получится это доказать, то это будет конечно говорить об отсутствии вашей вины в ДТП.

23 Мая 2020, 14:46
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уголовная ответственность грозит.

Ст 264 УК

Часть 3 про смерть человека

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

он был трезв, это уже хорошо. Ранее судим если не был, то получается впервые совершено преступление. То есть может быть минимальное наказание вполне.

23 Мая 2020, 14:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13137
ответов
6148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С месте вы не скрывались, помощь и содействие оказывали, это уже смягчающие обстоятельства, как и признание вины тоже. Это ст 61 ук

23 Мая 2020, 14:15
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А дело возбуждено уже?

23 Мая 2020, 14:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30127
ответов
13393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
С места не скрывался, помощь оказал, содействие следствию оказывал

Михаил

Как минимум это должно быть оценено в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ)

23 Мая 2020, 14:13
Адвокат - Федор Васильевич
5164
ответа
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.10.1 ПДД  водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В Вашем случае водитель это правило нарушил, поскольку не учел дорожные условия (заснеженная дорога), даже если не превысил ограничения скорости на данном участке автодороги. Поэтому форс мажора здесь никакого быть не может, не своевременная очистка дороги дорожной службой не снимает обязанности с водителя снизить скорость в таких условиях до безопасной, вплоть до полной остановки автомобиля.

Наказание в подобных случаях во многом зависит от позиции потерпевшего и возмещения ущерба. Даже если с потерпевшим не удастся уладить спор по размеру возмещения, необходимо предпринять меры по частичному возмещению морального вреда- например направить средства почтовым или электронным переводом. Это очень важно, поскольку если потерпевший заявит о строгом наказании, но водитель принял меры по возмещению ущерба и представил в суд соответствующие доказательства, суд как правило применяет в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

23 Мая 2020, 16:10
q Отблагодарить
0 0
5164
ответа
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Также важно полное признание вины, раскаяние и принесение устных извинений потерпевшему например в ходе судебного заседания. Не советую вставать в позу в суде и заявлять о невиновности в связи с форс мажор. Это может дорогого стоить в приговоре.

23 Мая 2020, 16:13
получен
гонорар
34%
Юрист - Виктория
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1410
ответов
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если уже доказана вина и предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ, то:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но при назначении наказания  принимаются во внимание обстоятельства, указанные в ст.61,62 и 63 УК РФ (смягчающие и отягчающие).

Могу предположить, что родственники не идут на примирение, так как виновник не признает вину. Из практики могут сказать по последнему делу, что потерпевший настаивал на привлечении к уголовной ответственности и требовал привлечь к уголовной ответственности обвиняемого пока обвиняемый не признал вину. И весь вопрос был не в заглаживании вины и выплате денег, а именно в признании вины.  На  суде после признания вины потерпевший дал согласие на прекращение и дело было прекращено. 

Тут нужно еще понимать какие окончательные доказательства собраны при предъявлении вины. Если вина доказана в том числе и экспертизой, то не зависимо от признания вины могут привлечь к ответственности.

Если не согласны к экспертизой, то можно заявить о назначении дополнительной или повторной экспертизы:

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
 

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

 При этом если не признавать, а доказательства будут, то наказание будет выше чем если бы было признание. Во всяком случае необходимо более детально изучать материалы дела и прибегнуть к услугам платного адвоката, а так же можно перевести денежные средства в адрес родственников для «заглаживания вины» и прошения принять во внимание этого при назначении наказания.

23 Мая 2020, 20:25
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1410
ответов
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, родственники погибшего могут обратиться не зависимо от уголовного дела в суд с заявлением о компенсации морального вреда, так как:

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

а автомобиль относят к источнику повышенной опасности

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих



1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,...

для примера решение суда https://sudact.ru/regular/doc/zSdE5kpiDbo8/

23 Мая 2020, 20:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1410
ответов
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?

можно, с учетом ст.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

2. Виновнику пострадавшая сторона предъявила иск (сын погибшего) на крупную сумму компенсация морального вреда.

2.1 Как именно суд будет рассчитывать реальную сумму (прошу прощения за цинизм)? Возможно, есть судебная практика?  2.2 Допустим этот иск будет удовлетворен судом или мировым соглашением. Как обезопасить виновника от претензий всех остальных родственников?

Сумма будет на усмотрение суда, ориентировочно взыскивают от 100 до 200 тыщ.руб. По поводу предъявления от других родственников, все зависит был  ли кто на иждивении.

Согласно УПК переходят права потерпевшего только к одному.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ 

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
02 Июня 2020, 16:17
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Погибший 1945 г.р., жена, сын и сестра очень взрослые люди.

02 Июня 2020, 16:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1410
ответов
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

каждый может отдельно в суд в гражданском порядке обратиться, но при этом обязан доказать, что погибший его содержал и т.д., а в уголовном процессе только один

как пример https://sudact.ru/regular/doc/...

02 Июня 2020, 16:21
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

речь про гражданские иски… т.е. от гражданских исков от иждивенцев НЕ уберечься, верно? 

02 Июня 2020, 16:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1410
ответов
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

риск такой есть, как пример
https://sudact.ru/regular/doc/...

02 Июня 2020, 16:23
Юрист - Елена
483
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте ! К виновнику ДТП может быть применено дополнительное наказание, а именно лишения водительских прав  на срок от 6 месяцев до 3-х лет. Это будет прописано ст. 47 УК РФ.  

24 Мая 2020, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут