Правомерны ли требования председателя СНТ о взыскания с меня долгов и взносов от предыдущего хозяина земельного участка?

Добрый день. В 2018"году, я приобрёл а участок, в с.т Флотский. г.Севастополь. В члены кооператива я не вступала. На сегодняшний день я продаю участок и председатель СНТ требует от меня уплаты долгов от прошлого хозяина( членские взносы, целевые взносы и земельный налог). Также требует денег за строительство резервного ЛЭП, который строился ещё при предыдущем хозяине.Правомерны ли его требования , чтоб взымать у меня денег за эти долги?

, Лиля, с. Севастополь
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Нет, не правомерны, вы не обязаны оплачивать долги и взносы от предыдущего хозяина земельного участка, так как вы оплачиваете только с момента регистрации у вас права собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Когда вы вступите в СНТ и у вас будет членская книжка, то вы начнете производить оплату членских взносов. Членские взносы устанавливаются Общим собранием членов СНТ. У вас есть право ознакомиться с протоколом ОС.

Лиля
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за консультацию)))