8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Как часто должно проводиться уборка подъездов в многоквартирном доме и какими постановлением это регламентируеться

Здравствуйте

Как часто должно проводиться уборка подъездов в многоквартирном доме и какими постановлением это регламентируеться

23 мая 2020, 09:36, герман, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, территория подъезда, лифтов и мусоропровода является общедомовой.

То есть это имущество в равной степени принадлежит всем собственникам, а значит, следить за чистотой в подъезде должны жильцы.

Обычно владельцы квартир доверяют эту ответственность управляющей компании или ТСЖ. С ними заключается договор, по которому осуществляется содержание общего имущества МКД.

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»



сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов) входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества МКД и являются, таким образом, обязательными.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 говорит, что управляющая компания должна обеспечить:

требуемое санитарное состояние лестничных клеток;

одновременное проветривание лестничных клеток нижнего и верхнего этажей через открытые форточки, окна, фрамуги или вентиляционные каналы.

График работ по содержанию лестничных клеток составляется согласно п. 3.2.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

В Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, которое было утверждено Госстроем РФ, в Приложении 1 приводится перечень работ по уборке подъезда с периодичностью их выполнения.

д) санитарная уборка жилищного фонда:
ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;
ежедневное мытье пола кабины лифта;
ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

С уважением, Анастасия

23 мая 2020, 10:38
0
0
0
0
герман
герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
В управляющей компании ссылаються на 354 постановление но я там н чего не нашёл
23 мая 2020, 10:44

Там нечего и нет об периодичность уборки лестничных клеток МКД.

23 мая 2020, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен менять стояки в многоквартирном доме?
Здравствуйте, кто должен менять стояки в многоквартирном доме свой счет или управляющая компания?????
19 августа 2019, 16:01, вопрос №2477515, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Запрещено ли курение возле подъездов многоквартирных домов на сегодняшний день?
Здравствуйте, запрещено ли курение возле подъезда многоквартирных домов на сегодняшний день? Смогут ли оштрафовать за это?
25 июня 2019, 10:41, вопрос №2411892, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа
ЖКХ
Кто должен производить уборку подъезда многоквартирного дома?
Здравствуйте ! Живу в арендованной квартире в пятиэтажном доме . Обязана ли я убирать в подъезде и мыть там пол ? разве я не оплачиваю эту услугу жкх ?
06 декабря 2017, 05:02, вопрос №1836134, Татьяна Борисовна, г. Шимановск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли соорудить вольер для нескольких собак на придомовой территории многоквартирного дома и какими нормами это регулируется либо запрещается?
Жильцы из многоквартирного дома, расположенного напротив окон нашего дома возвели вольер и содержат там около шести собак дворняжек. Лай и визг круглосуточно. Кроме того прикормили и бездомную собачонку, которая бегает по территории и истошно лает на всех проходящих. Тишина и покой соседей полностью игнорируются. Имели ли эти соседи право на возведение данного вольера и на какие нормы нужно ссылаться, чтобы им запретили разведение дворняжек в вольере и по сносу этого вольера.
05 июля 2017, 16:05, вопрос №1687931, Ирина Замаратская, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Возможен ли косметический ремонт в подъезде многоквартирного дома, за счет управляющей компании?
Возможно ли покрытие расходов на основании Федерального законодательства в сфере ЖКХ, за счетсчет управляющей компании и в каких объемах, при организации косметического ремонта в подъезде многоквартирного дома, и замене вышедших из строя столярного и сантехнического оборудования , непосредственно в подъезде, при условии если инициатива была выдвинута жильцами подъезда, по причине далеко ненадлежащего состояния , как самого помещения так и перечисленного оборудования?
11 ноября 2016, 14:17, вопрос №1438278, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2020