Здравствуйте Как часто должно проводиться уборка подъездов в многоквартирном доме и какими постановлением это регламентируеться

Здравствуйте

Как часто должно проводиться уборка подъездов в многоквартирном доме и какими постановлением это регламентируеться

, герман, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, территория подъезда, лифтов и мусоропровода является общедомовой.

То есть это имущество в равной степени принадлежит всем собственникам, а значит, следить за чистотой в подъезде должны жильцы.

Обычно владельцы квартир доверяют эту ответственность управляющей компании или ТСЖ. С ними заключается договор, по которому осуществляется содержание общего имущества МКД.

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов) входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества МКД и являются, таким образом, обязательными.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 говорит, что управляющая компания должна обеспечить:

требуемое санитарное состояние лестничных клеток;

одновременное проветривание лестничных клеток нижнего и верхнего этажей через открытые форточки, окна, фрамуги или вентиляционные каналы.

График работ по содержанию лестничных клеток составляется согласно п. 3.2.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

В Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, которое было утверждено Госстроем РФ, в Приложении 1 приводится перечень работ по уборке подъезда с периодичностью их выполнения.

д) санитарная уборка жилищного фонда:
ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;
ежедневное мытье пола кабины лифта;
ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

С уважением, Анастасия

герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
В управляющей компании ссылаються на 354 постановление но я там н чего не нашёл

Там нечего и нет об периодичность уборки лестничных клеток МКД.