Подскажите заканчивается контракт, за сколько месяцев могу подать рапорт на увольнение?

Подскажите заканчивается контракт, за сколько месяцев могу подать рапорт на увольнение? Заранее спасибо.

, максим, г. Ставрополь
Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Подавать рапорт вообще необязательно, но Вы можете подать рапорт за четыре месяца до истечения срока контракта.

Рапорт для увольнения по окончании срока контракта не является обязательным, но рекомендуется его подавать не позднее трех месяцев до истечения срока контракта.