У нас соседи собираются ставить дом в 3 метрах от нашего

Здравствуйте! У нас соседи собираются ставить дом в 3 метрах от нашего. Это не входит в нормативы законодательства. Что делать?

, Татьяна, г. Алейск
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

жалоба в местную администрацию «мол, подозреваю, что сосед по такому-то адресу строит без РнС, к тому же с нарушением расстояния, подскажите, законно ли это?».
2) получаете ответ, если по мнению администрации это незаконно, будет привлечен к административной ответственности".
3) снимаете копию с ответа, берете в ФРС выписку о том, кто собственник участка, пишете иск, прикладываете эти документы (плюс копию своего свидетельства), сразу в иске просите наложить запрет на совершение регистрационных действий с участком и расположенными на нем объектами недвижимости (если сосед строит для дальнейшей продажи — это помешает ему быстренько продать и переложить ответственность на несчастных покупателей).
ну далее — как суд решит.
Всего Вам наилучшего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Такое не допустимо, так как явно будут нарушены Правила землепользования и застройки поселения.

Пишите в органы местной власти:

ЗК РФ Статья 72. Муниципальный земельный контроль

1. Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

5. В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора.