Здравствуйте у нас в подвале Жек сделали склад хоз товаров, и ключи не отдают, у кого должны быть ключи от подвала многоквартирного дома?

Здравствуйте у нас в подвале Жек сделали склад хоз товаров,и ключи не отдают, у кого должны быть ключи от подвала многоквартирного дома?

, Надежда, г. Прокопьевск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержится в «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):«…4.1.14. Входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или В ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись [на дверях]), …»