Работник в нетрезвом состоянии причинил ущерб предприятию

Работник Романюк, находившийся на работе в нетрезвом состоянии, причинил предприятию ущерб на сумму 500 тыс. руб. Приказом ему был объявлен выговор, и бухгалтерии указано взыскать причиненный ущерб в сумме 500 тыс. руб. из заработной платы Романюка. Считая действия работодателя неправомерными, Романюк обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС). Каким должно быть решение КТС?

, Несмеев Максим, г. Екатеринбург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

КТС отменит приказ о взыскании с работником суммы ущерба, т.к. в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.