Аргументируя тем что это был аванс для снятия объявления

Здравствуйте.

Хотел купить земельный участок с домом. После осмотра объекта, оставил продавцу аванс. О чем написали расписку о передачи аванса в качестве будущего приобретения замельного участка.

При заключении ДКП продавец отказался от продажи и не хочет возвращать аванс. Аргументируя тем что это был аванс для снятия объявления. Об этом нигде не написано.

, павел, г. Люберцы
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте. Осталась у вас расписка? Для детальной консультации нужно изучить документ.

павел
Клиент, г. Люберцы
Ровным счётом там ничего не написано, кроме того что продавец принял от покупателя аванс в размере 40 т.р. в счёт приобретаемого земельного участка (указан адрес).
Дата, подпись продавца.

В таком случае, вам следует обратиться не только с претензией к несостоявшемуся продавцу и дальше в суд, но и подать документы в полицию.Так как в действиях продавца усматривается статья 159 УК РФ — мошенничество.