Есть решение суда о солидарном взыскании с должника и поручителя долга перед банком я плачу долг а должник не платит я могу оплатит половину и считать что я не должен

, Хуснутдин, с. Новичиха

Здравствуйте!

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому вы можете сейчас оплатить половину от суммы долга, однако гарантий, что с вас не будут взыскивать остаток долга нет. В то же время, если вы как солидарный должник оплачиваете долг, то имеете право регрессного требования к остальным должникам за вычетом своей доли.