8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу во время карантина, когда предприятие официально ещё закрыто

Здравствуйте!

Работаю в крупной торговой сети, магазины спортивных товаров.

В начале нерабочих дней связанных с коронавирусом, руководство массово отправляло всех в неоплачиваемый отпуск, но я и мой товарищ отказались писать заявление и нам теперь выплачивают минимальный, как они говорят "юр.оклад" (17000).

Сегодня со мной и моим коллегой связались и потребовали от нас самим выйти на работу для проведения регламентных работ, "раз уж вы всё равно деньги получаете"

Магазин закрыт минимум до 31.05.

От остальных выходить не требуют (да и уволилась уже половина)

-----

Что посоветуете сделать, кроме увольнения? )))

Показать полностью
, Владимр, г. Санкт-Петербург
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В случае если ваша организация «попадает» под Указ Президента РФ, то без разницы, работаете ли вы (ваши колеги, знакомые) в офисе, цеху или вовсе удалённо, выходить на работы вы не обязаны!



То есть вы не работаете, но все равно зарплата начисляется. Но если вам прикажут работать, то это будет нарушением со стороны работодателя!

Таким образом, можно обращаться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру, Роспотребнадзор. В этих структурах есть телефоны горячих линий, на которые вы можете звонить.

Один раз оштрафуют Вашу организацию — больше не будут нарушать!

1
0
1
0
Владимр
Владимр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!
Мы точно подпадаем под постановление правительства СПБ №121 и не должны открываться минимум до 31.05, остальных сотрудников ориентируют на выход после 10.06

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 23.05.2020