112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в реализации права компенсации средств за найм уволенному военнослужащему ФСБ

Здравствуйте. С августа 2019 года являюсь пенсионером ФСБ РФ. Календарная выслуга 23 года. Я и члены моей семьи признаны нуждающимися в обеспечении ИПМЖ в форме жилищной субсидии. После увольнения и оформления пенсии по месту службы(район Крайнегосевера) служебную квартиру, которая предоставлялась на время военной службы, сдал и убыл в другой регион. Зарегистрировался по месту временного пребывания и соответствующим порядком оформил договор найма ЖП собственником которого является моя мать (сама она зарегистрирована и проживает по другому адресу). Подал соответствующее заявление и документы на получение компенсации найма ЖП в местное Управление ФСБ( пенсионное дело переслано и находится по месту временного пребывания). Получен отказ с формулировкой, что компенсация найма предоставляется органом где военнослужащий состоит на жилищном учете... Вопрос: Правомерен ли отказ?

Дополнительно прошу разъяснить одну деталь. Основания для снятия с учета нуждающихся с ЖП. ЖК ст.56 п.3… мне прям не понятен, как его трактовать… то есть семья переехала с региона где проходил службу и всё утратил право на квартиру??? Планирую обжаловать данный отказ в суде, нужны конкретные ссылки на НПА.

22 Мая 2020, 21:44, вопрос №2780531
700 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Рузана
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с

п.14

Приказа ФСБ России от 13.01.2017 N 4
«Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

Таким образом, поскольку Вам пенсия назначена, то выплата компенсации должна происходить по месту пенсионного обеспечения, а не по месту жительства. 

По месту жительства компенсация за найм выплачивается гражданам, уволенным с военной службы без права на пенсию. 

Вы указываете, что 

( пенсионное дело переслано и находится по месту временного пребывания).

Евгений

Следовательно, компенсация за найм должна выплачиваться, отказ незаконен. 

Далее отвечу на дополнительный вопрос. 

22 Мая 2020, 21:56
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Основания для снятия с учета нуждающихся с ЖП. ЖК ст.56 п.3… мне прям не понятен, как его трактовать… то есть семья переехала с региона где проходил службу и всё утратил право на квартиру???

Евгений

В соответствии с п.3 ст.56 ЖК РФ 

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Вы после переезда зарегистрировались временно по месту пребывания. 

Так, в п. 9 «Обзора ..» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) указано, что 

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ.

В случае установления доказательств того, что непроживание граждан по месту их постоянного жительства носило временный характер, суды правильно удовлетворяли требования о восстановлении граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, если вы докажете, что ваш переезд носит временный характер, и не является изменением постоянного места жительства, то шансы на восстановление на жилищном учете в судебном порядке есть.

22 Мая 2020, 22:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Военнослужащего не могут снять с учета по данному основанию вообще, так как его право стоять на учете от места жительства не зависит 

22 Мая 2020, 22:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вы правы. Но поскольку  вопрос был задан конкретно по п. 3 ст.56 ЖК РФ, поэтому я ответила  именно по этой статье. 

22 Мая 2020, 22:13
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
всё понятно. спасибо. разьясните пожалуйста по ПП 909 от 2004 года, на какую норму можно сослаться в суде. может быть есть решения ВС по аналогичным вопросам?
22 Мая 2020, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Она указана — абз.1 п. 14 

22 Мая 2020, 22:22
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

В соответствии с

п.3 

Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Пункт 2

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

Договор найма подтверждает ваше место жительства, пенсия вам будет выплачиваться также по месту вашего проживания. 

Считаю, что оба этих нормативных акта не противоречат друг другу. 

22 Мая 2020, 22:31
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Большое спасибо. Всё понятно. Теперь есть уверенность в своей правоте.
22 Мая 2020, 22:35
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Пожалуйста, удачи Вам!

22 Мая 2020, 22:39
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Рузана извините… а нужно ли регистрировать договор найма ЖП? я не регистрировал.
22 Мая 2020, 22:41
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вы имеете ввиду в Росреестре? Если он заключен на срок менее 1 года, то регистрировать не нужно. 

22 Мая 2020, 22:41
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
в нашем договоре срок не огрничен… то есть получается, что он не имеет силы?
22 Мая 2020, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Имеет. Он заключен на 5 лет (ст.683 ГК РФ)

22 Мая 2020, 22:47
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ). 

Ч.2 ст.610 ГК РФ 

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Договор найма имеет юридическую силу, и считается заключенным на неопределенный срок. Такой договор регистрировать не нужно. 

22 Мая 2020, 22:51
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
всё понял. Спасибо большое.
22 Мая 2020, 22:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

НЕт, его не надо регистрировать вообще, вне зависимости от срока

22 Мая 2020, 22:45
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Олег на чем это основано, сообщите пжл?
22 Мая 2020, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

что именно?

22 Мая 2020, 22:48
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
что не надо регистрировать договор найма?
22 Мая 2020, 22:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально надо, но это не влечет его недействительность

22 Мая 2020, 22:50
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Понятно. огромная Вам благодарность за ответы.
22 Мая 2020, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Немного не так выразился. Отсутствие регистрации не влечет его недействительность

22 Мая 2020, 22:52
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
этот приказ мне знаком, на нем я и основываю свою правомерность. Не может ли здесь быть подводных камней в части сьема квартиры у матери? А также прошу разъяснить про основания снятия с учёта нуждабщизся… понимаю к моему вопросу не относится, однако коллеги по службе сообщили, что с УФСБ где я сейчас проживаю звонил юристконсульт в УФСБ по месту моей службы и предлагал прислать бумагу для рассмотрения вопроса о снятии меня и членов семьи с учета нуждающихся. их основания и доводы не известны, однако хочу быть готовым к любому развитию событий. ПП 909 от 2004 года тоже можно использовать, может ещё какие НПА есть?
22 Мая 2020, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

НЕт, не может. Законом снимать у матери не запрещено, если военнослужащий не является долевым собственником этого жилья к примеру

22 Мая 2020, 22:13
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Не может ли здесь быть подводных камней в части сьема квартиры у матери?

Евгений

Вы указываете, что мама в этой квартире не проживает. Следовательно членами одной семьи вы не являетесь и имеете право заключить договор найма даже с близким родственником. Отказ по такому основанию будет незаконным. 

22 Мая 2020, 22:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Евгений простите пожалуйста! 

Уточняю свой ответ, регистрировать договор все-таки нужно. Либо установите срок до 1 года. 

Договор может быть краткосрочным (на срок до одного года) и долгосрочным (на срок до пяти лет). Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Долгосрочный договор найма квартиры необходимо зарегистрировать в Росреестре (п. 2 ст. 674, п. 1 ст. 683 ГК РФ; ч. 2 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

То положение, которое я ранее приводила относительно заключения договора на неопределенный срок относится к договорам аренды недвижимого имущества вообще. 

А конкретно по договору найма жилого помещения нужно применять п.1 ст. 683 ГК РФ. Договор считается заключенным на 5 лет, значит регистрация нужна. 

22 Мая 2020, 22:58
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Ок. Понял. ещё раз благодарю Вас.
22 Мая 2020, 23:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Надо не договор регистрировать а обременение по нему. Договор не надо регистрировать

ст. 51 от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.
22 Мая 2020, 23:03
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Олег извините, обременение это что? В данном случае не понял?
22 Мая 2020, 23:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

ч.2 ст.51 

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

Если более точно выражаться, то да, происходит регистрация обременения квартиры. 

Необходимо в Росреестр подать заявление наймодателя и нанимателя о регистрации обременения квартиры, возникшей на основании договора найма. 

22 Мая 2020, 23:09
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
Понимаю так, что в моем случае регистрировать его не надо. Спасибо)
22 Мая 2020, 23:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, договор регистрировать не надо

22 Мая 2020, 23:09
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

 В силу ПРиказа ФСБ №4 от 2017 года

14. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

Поэтому фактически отказ основан на данном положении

Если Вы получаете пенсию там, то оснований для отказа нет, если территориальный орган один

п. 3 ст. 56 ЖК РФ Вас не касается. поскольку жилищный учет в отношении Вас ведется не органами МСУ

Например в соответствии с ЖК РФ (ст. 52)

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган

Поэтому при переезде в иной место жительства, за пределами этого муниципального образования эти граждане снимаются с учета и могут встать на учет в другом месте.

В отношении же военнослужащих ведется общий централизованный учет независимо от их места жительства

22 Мая 2020, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Йошкар-Ола
По пенсии поясню… пенсию оформил по месту службы, получал 3 месяца, затем переехал в другой регион. написал заявление на пересылку(специально чтобы оформить поднаем) в настоящее время пенсионное дело находится по месту переезда, то есть состою на учете… как я понимаю все основания для получения поднаема сохранены?
22 Мая 2020, 22:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, полагаю, что оснований для отказа нет. 

22 Мая 2020, 22:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29005
ответов
12906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Более того в силу того же приказа ФСБ, 

15. Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах безопасности, и членам их семей принимается на основании заявления гражданина (приложение N 5 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы: 


 копии паспортов гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи, учитываемых при расчете денежной компенсации, с отметками о регистрации по месту жительства (или приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

То есть предполагается выплата и по месту пребывания

22 Мая 2020, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут