Имеет ли Лившиц право требовать возврата долга?

Глазьев заключил с Бирюковым договор займа, по условиям которого Глазьев должен был возвратить Бирюкову 15 июня 1 400 000 рублей. К установленной в договоре дате долг был возвращен полностью. Через 1 неделю после возврата денежных средств к Глазьеву обратился Лившиц, с требованием возвратить ему долг по договору займа, заключенному с Бирюковым, а также уплатить неустойку в связи с нарушением срока исполнения обязательства. Своё требование он обосновал тем, что Бирюков сразу после заключения договора займа передал ему своё право требования по договору займа, и он теперь является новым кредитором, имеющим право требовать уплаты долга.

Глазьев отказался выплачивать Лившицу какие-либо деньги, ссылаясь на то, что он впервые слышит о новом кредиторе и уже исполнил обязательство, передав деньги Бирюкову. Кроме того, передача прав по договору вообще не возможна по действующему законодательству.

Возможен ли переход прав требования по обязательству? Имеет ли Лившиц право требовать возврата долга?

Можно ли рассматривать передачу денежных средств Бирюкову надлежащим исполнением обязательства?

, Альбина Аралова, г. Воронеж
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте!

В предложенных обстоятельствах применению подлежит, в частности, следующая норма закона:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. (ст. 382 ГК РФ)

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ