Что делать если они мне его не предоставят?

Доброго времени суток. Заказал в интернет магазине часы, отцу в подарок, заказ забирал в пункте выдачи. Пока проверял часы, мне всё упаковали, оплатил заказ счастливый отправился домой. До дня рождения было две недели, положил подарок и всё, и только через неделю решил проверить, как оказалось не зря, в комплекте нет паспорта на часы, руководства и не заполнен гарантийный талон. Звоню в магазин, предлагают в электронном виде инструкцию, но мне нужен оригинальный паспорт от этих часов. Что делать если они мне его не предоставят?

Заранее благодарен, Сергей.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 456 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В Вашем случае продавец эту обязанность не выполнил, но т.к. Вы приняли товар без замечаний, доказывание данного обстоятельства может быть затруднительным.

В соответствии со ст. 464 ГК РФ в случае, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п. 2 ст. 456 ГК РФ), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В ситуации, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Направьте продавцу письменное требование о предоставлении необходимой документации.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.