8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на приватизацию квартиры или генеральная доверенность. Как оформить?

Сын проживает за рубежом. Я хочу приватизировать квартиру.Какая форма доверенности от него должна быть? Заверить ее необходимо в консульстве РФ,находящееся в той стране,где он проживает?

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, что вы хотите получить в итоге и что хочет сын. Он может вам дать доверенность только на приватизацию (с правом сбора документов, подписания договора передачи квартиры в собственность граждан, регистрации права собственности) либо включить и приватизацию и продажу, если в дальнейшем вы планируете ее продавать. Он может удостоверить доверенность в консульстве, это проще, так как у них есть формы и не надо будет переводить и апостилировать ее (легализовывать). Можно и у нотариуса в другой стране, но тогда потребуется перевод и апостиль (или легализация, в зависимости от того входит страна в Гаагскую Конвенцию или нет) 

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Сын проживает в Испании в консульстве РФ сказали ему,чтобы он принес готовую форму доверенности,которая необходима для приватизации.Я бы хотела получить от него на доверенность на приватизацию (с правом сбора документов, подписания договора передачи квартиры в собственность граждан, регистрации права собственности) и для упрощения процесса отказ его от доли в собственности. Или можно как-то иначе,не ущемляя его интересов? Может есть какой-то другой вариант? Сын прописан в этой квартире. Мы хотим с мужем приватизировать квартиру и на свою долю сделать ему дарственную,чтобы он не остался без жилья.Благодарю за ответ.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте!

Подобные доверенности оформляются в консульстве в стране пребывания Вашего сына и в доверенности четко должно быть прописано право на обращение в органы для получения необходимых документов и заключения договора передачи квартиры в собственность граждан.

0
0
0
0

А если завещать ему свою долю, это не будет проще в процедуре оформления в собственность квартиры? Какая форма доверенности должна быть, чтобы оформить долю на него?

Проще всего самой оформить и ему подарить, но это необходимо от него отказ брать как от прописанного в квартире.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Отказ тоже имеет официальную форму или в свободном изложении?

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! в доверенности прописываются те полномочия, которые предоставляются поверенному. 

Если Вы хотите оформить приватизацию, то в доверенности прописываются все действия, связанные с оформлением квартиры в собственность, представление интересов во всех государственных органах и получение необходимых документов.

Заверить лучше в консульстве РФ, тогда не нужно переводить .

1
0
1
0

Вы  можете сразу оформить квартиру на троих, прописав в доверенности право заключить договор приватизации от имени сына. Так проще и быстрее. Хотя можете  оформить отказ сына от приватизации, заверенный нотариально ( либо в консульстве), а затем заключить с сыном договор дарения, но тогда опять понадобиться новая доверенность и регистрация перехода права собственности.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А если завещать ему свою долю,это не будет проще в процедуре оформления в собственность квартиры? Какая форма доверенности должна быть, чтобы оформить долю на него?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.08.2014