Вопрос по налогу на имущество

Из ИФНС пришло письмо о том, что объект недвижимости, который принадлежит ООО (с.н. УСН), включен в перечень объектов на 2018 год, по которым налог на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, что влечет обязанность по предоставлению в ИФНС деклараций с расчетом налога.

В тексте письма дана ссылка на утвержденный распоряжением Минмособлимущества перечень объектов на которые рассчитывается налог на имущество. В этот перечень входит этот объект. В письме указано, что если декларации не будут предоставлены, то ИФНС приостановит операции по счетам в банках.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Категории субъекта малого или среднего

предпринимательства, ООО является - микропредприятием.

На каком основании этот объект недвижимости был включен в перечень?

Должно ли ООО уплачивать этот налог?

Имеет ли право ИФНС, в таком случае приостановить операции по счетам?

, Юрий, г. Москва
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все нюансы, касающиеся налога на имущество приведены в гл. 30 (НК). Каждый из субъектов России разрабатывает свои законы о нем применительно к региону.

Пункт 2 статьи 346.11 НК РФ освобождает «упрощенщиков» от уплаты налога на имущество организаций. Но это правило не действует в отношении тех объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Налог  начисляется по ряду объектов, имеющих кадастровую стоимость (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Для юрлиц-«упрощенцев» уплата налога по таким объектам становится обязательной (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Сроки уплаты для юрлиц, необходимость уплаты ими авансовых платежей и сдачи расчетов по ним определяет закон региона. В качестве крайних сроков подачи отчетности НК РФ (ст. 386 НК РФ) устанавливает:

для расчетов авансовых платежей – 30 число месяца, наступающего за отчетным кварталом;
налоговой декларации – 30 марта года, следующего за отчетным.

В случае не сдачи декларации Налоговый орган вправе приостановить операции по счетам.