Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение алиментов

Добрый день,

Я хочу изменить количество выплачиваемых алиментов ( по приговору суда: 25% на ребенка + 7500р. на супругу в твердой денежной сумме, до 3х лет), в связи с тем, что ребенок(1,5 года) пошел в детский сад.

Подскажите, возможно ли это и стоит ли мне подавать иск?

Плюс ко всему у меня снизилась з/п по отношению к тому периоду когда постановили выплачивать алименты.

24 Ноября 2012, 23:11, вопрос №27803 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Как можно понять из Вашего сообщения, Вы отец и бывший муж, которого суд обязал платить алименты бывшей жене и ребёнку? Относительно 25 % на ребёнка - эта сумма потому и установлена в долевом исчислении, что она автоматически уменьшается при уменьшении доходов. Что касается той части, которую суд установил в твёрдой денежной сумме, то суд исходил, я полагаю, из прожиточного минимума москвича трудоспособного возраста. Поэтому указанную сумму тоже вряд ли удастся скорректировать. К сожалению, законодателю безразлично, где мужчина будет брать деньги. Он просто обязал отцов содержать детей и жён, нянчащих детей до достижения ими трёх лет. Кроме того, из факта, что ребёнок пошёл в детский сад ещё не вытекает сокращение его потребностей. Скорее наоборот, по мере роста детей растут и их потребности.

    Я могу подсказать Вам только один более ли менее надёжный и абсолютно законный способ сократить размер алиментов. Женитесь на другой женщине (если ещё не женились), осуществите зачатие ребёнка. И тогда суд сможет сократить размер Ваших выплат: на одного ребёнка полагается 25 % дохода, а на двоих - 33 %, на троих - 50 %.

    24 Ноября 2012, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats